Переходной возраст: чего ждать от ребенка?

Переходной возраст: чего ждать от ребенка?

Время летит очень быстро! И мы часто ловим себя на мысли, что вот совсем недавно принесли такой драгоценны сверток из роддома, в котором мирно сопел ваш кроха. Для родителей дети всегда остаются детьми.

Проходит время, и мы начинаем понимать, что еще вчерашний малыш постепенно начинает делать самостоятельные шаги во взрослую жизнь.

Вы заметили, что ваша «кроха» стала вести себя агрессивно и часто находиться в плохом настроении? Поздравляю, у вашего «малыша» все симптомы начала переходного периода.

Организм ребенка стремительно растет, происходят изменения не только в психике, но и в мировоззрении. Под воздействием этих факторов, нервная система вашего ребенка испытывает значительные перегрузки.

Как результат вы становитесь, частыми свидетелями необоснованных с вашей точки зрения детских истерик. Для того чтобы помочь вашему ребенку благополучно справиться со всеми трудностями этого периода, вы должны точно знать, что же такое переходной возраст у подростков.

Промежуток времени, когда у ребенка происходит половое созревание, которое сопровождается стремительным ростом и физическим развитием — это период взросления. В это время в организме вашего чада происходит целый фейерверк выработки гормонов.

Этот процесс не имеет четких временных границ, у каждого подроста он проходит в свое время. Зачастую его можно наблюдать у детей от 10 и до 17-летнего возраста.

Сколько бы не длился этот процесс, его можно разбить на три периода:

Подготовительный;
Пубертатный период. Юношество;
Постпубертатный период.

Проблемы, которые возникаю в этот период жизни, нелегко даются не только детям, но и взрослым. И первостепенная задача родителей это помочь своему дитю преодолеть все трудности с наименьшими потерями.

У девочек и мальчиков продолжительность переходного периода и его интенсивность, проявляется по-разному. У мальчиков он начинается значительно позже и протекает заметно активнее.

Признаки переходного возраста у мальчиков:

половой член и яички увеличиваются в размере;
начинается рост волос в интимной зоне;
происходит «ломка» голоса;
происходят изменения в рельефе тела;
наблюдаются поллюции — это неконтролируемое семяизвержение во сне.

У девочек симптомы переходного возраста имеют следующие признаки:

увеличивается округлость таза;
начинает выступать грудь;
на лобке появляется волосяной покров;
менструация.

Эмоциональная нестабильность — это когда еще вчера послушный ребенок на сегодня становится грубым, мнительным и категоричным. Не стоит поддаваться панике, это не ваши пробелы в воспитании, а возрастные особенности.

Они наступают настолько стремительно, что зачастую являются неожиданными и для самого ребенка. Учитывая, что за короткий промежуток времени происходят не только физиологические, но и психические изменения, то не удивительно, что организм дает сбои:

Частые физиологические недомогания. Часто органы ребенка растут не так быстро как сам ребенок. Не огорчайтесь, год или два и все придет в норму;
Вегето-сосудистая дистония. Гормоны провоцируют утомляемость, боли в животе, учащенное сердцебиение;
Угревая сыпь и прыщи. Обычно эти симптомы возникают в самую активную фазу полового созревания.

Отнеситесь к этому нюансу со всей внимательностью, так как неумелые попытки подростка избавиться от них могут привести к шрамам на всю жизнь. Проведите с ребенком беседу и расскажите, как следует правильно ухаживать за проблемной кожей. Обеспечьте его необходимыми косметическими средствами. Сбалансируйте питание. Все вышесказанное ускорит борьбу с угревой сыпью и прыщами.

Я толстая! Услышав эту фразу из уст чада, вес которого еле превышает 45 кг при росте 150 см – абсолютно естественно. В связи с увеличением мышечной массы, не пасет задних и жировая ткань. А если учесть, что основная проблема переходного возраста у девочек это чересчур завышенные требования к себе, даже такой невинный аргумент может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
И пока дело не дошло до анорексии, нужно внушить своей маленькой леди, что формировать желаемую фигуру нужно не при помощи изнуряющего организм голодания, а в спортзале. Критике подвергается буквально все физические данные: рост, вес, цвет волос, разрез глаз и т. д.
Комплекс мнимых недостатков обусловлен в первую очередь тем, что в это время такое чувство как дружба, трансформируется во влюбленность. Безответная первая любовь чаще остальных причин подталкивает подростка к «самокопанию» в себе. Прибавить к этому сопернический азарт и конфликт готов.
Действия родителей должны носить следующий характер. Ни в коем случае не дайте ей повода думать, что вы считаете ее проблемы незначительными или глупыми. Если она это почувствует, то просто закроется и будет переживать свои терзания в одиночку. Избегайте нотаций и поучительных бесед. И будьте особо деликатны в вопросах, которые касаются ее внешнего вида.

Увеличение физической и половой силы вызывает у мальчиков непреодолимое желание доказать самому себе и всем окружающим, что он уже не мальчик, а мужчина. В это время начинается переоценка ценностей.
Есть желание поступать как взрослый, но как это делать? Зачастую психологическая неготовность нести взрослую ответственность за взрослые поступки приводит к тому, что юноша становится упрямым, агрессивным, неуправляемым.
Если родители заинтересованы помочь своему ребенку преодолеть этот нелегкий период в жизни, то они подскажут ему возможность как проявить свою мужественность. Как правило — это занятия спортом, где у ребенка есть возможность продемонстрировать свои физические возможности не только самому себе, но и всем окружающим.
Если же родители все решили спустить на тормозах, в таком случае приготовьтесь к тому, что самоутверждаться ребенок начнет с помощью вредных привычек, хулиганства или безделья.

Чтобы оставаться настоящим другом для своего ребенка, вам следует делать следующее:

Доверительные отношения. Это самое главное оружие в борьбе с переходным возрастом. Ваша мудрость и жизненный опыт сейчас актуальны как никогда;
Право самостоятельно принимать решения. Привилегия самостоятельно принимать решения имеет свою плату – умение нести ответственность за свои поступки. Если ребенок к этому готов, то ваша задача наблюдать и направлять;
Контролируйте с умом. Чрезмерная опека вызовет у ребенка чувство, что родители ему не доверяют;
Личное пространство. Пока он был ребенком, вы с чистой совестью проводили контроли качества чистоты в его комнате. Комната подростка это его личная территория, которая остается неприкосновенной для всех кроме него.

Ускорить переходной возраст невозможно, но сделать так, чтобы он прошел менее болезненно вполне реально. Чуткость и понимание помогут вам в этом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: