Пеленка на коляске может привести к внезапной смерти ребенка

Пеленка на коляске может привести к внезапной смерти ребенка

Ученые рекомендуют ни в коем случае не покрывать тканью детские коляски в жаркую погоду. Летом многие родители, прогуливаясь по улице с маленькими детьми, чтобы защитить ребенка от солнечных лучей, накрывают коляску пеленкой или платком. Однако, недавно шведские исследователи установили, что пеленки и платки на колясках крайне опасны. Привычка накрывать коляску тканью может привести даже к таким серьезным последствиям, как внезапная детская смерть.

Это связано с тем, что коляски, покрытые тканью, существенно нагреваются. Причем материал, из которого сделана ткань, совершенно не играет никакой роли, так как даже самая тонкая натуральная ткань из хлопка сильно увеличивает температуру внутри коляски.

В результате исследований было доказано, что температура в покрытой коляске за короткое время становится уже на 15 градусов выше по сравнению с температурой в непокрытой коляске. Кроме того, воздух внутри коляски не просто нагревается, а сохраняет эту высокую температуру. Фактически, коляска превращается в термос. Таким образом, пеленка на коляске может привести к внезапной смерти ребенка.

Еще одним опасным фактором является то, что пеленка ограничивает доступ кислорода внутрь коляски. Концентрация кислорода резко снижается, что может привести к удушью. Вдобавок ко всему, от жаркой погоды у малыша может случиться тепловой удар.

Из-за того, что детский организм слабее, уязвимее, и менее приспособлен к среде, чем взрослый, ему сложнее бороться с температурными стрессами. Обмен же веществ у организма ребенка ускоренный, а, значит, он теряет влагу гораздо быстрее. Вследствие этого у детского организма риск получить тепловой удар значительно больше. Кроме того, из-за закрытой коляски первые признаки перегрева у ребенка будут элементарно не замечены со стороны взрослых.

Точно установлено, что перегрев является одной из существенных причин, увеличивающих вероятность внезапной детской смерти. Поэтому не стоит недооценивать ту серьезную опасность, которую представляет такая на первый взгляд незначительная деталь, как покрытие детской коляски тканью.

Чтобы избежать негативных последствий перегрева следует соблюдать методы профилактики. А именно: давать ребенку пить побольше чистой воды, чтобы восстанавливался баланс влажности тела. Кроме того, лучше отдать предпочтение одежде из натуральных тканей, без содержания синтетики. Но, конечно, оптимальным и самым мудрым решением будет не выходить на улицу в жаркие часы, а совершать прогулки утром либо вечером, когда воздух свежее и прохладнее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: