Педиатр рассказала, чем лучше всего промывать нос ребенку

Педиатр рассказала, чем лучше всего промывать нос ребенку

Сопли и заложенность носа — проблема, с которой осенью сталкиваются почти все родители и дети. Педиатр-неонатолог Анна Волик рассказала, какие растворы лучше всего выбирать для промывания носа и можно ли готовить их самостоятельно.

Чаще всего для промывания носа используют солевой раствор. Он считается наиболее эффективным средством при заложенности носа.

«Слизистая носовой полости задерживает и нейтрализует микробы, которые мы вдыхаем с воздухом. Во время ОРВИ количество патогенов возрастает в разы, и важно вовремя удалять их из полости носа», — говорит эксперт.

В отличие от взрослых малыши не могут самостоятельно высморкаться. Поэтому чтобы убрать пыль и микробы со слизистых, необходимо промывание. Промывать нос ребенку можно с рождения. Используют для этого солевые растворы.

Некоторые родители предпочитают готовить их самостоятельно. Педиатр это делать не рекомендует из-за того, что на глаз сложно соблюсти пропорции. Кроме того, в домашних условиях невозможно обеспечить стерильность.

Купить солевой раствор можно в любой аптеке. Существует несколько разновидностей: гипотонический, изотонический и гипертонический. Разновидность зависит от состава и от процента содержания солей.

В изотонических растворах содержание солей максимально близко к содержанию их в организме. Такие растворы необходимы подходят для лечения легких форм ОРВИ и простуд.

Наибольший процент содержания солей в гипертонических растворах, в них максимальная концентрация солей. Такой раствор хорош для снятия отека, облегчения дыхания.⠀Имеет бактерицидный эффект.В целях профилактики применять солевые растворы можно раз в день, при лечении заболевания — по мере необходимости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: