Педиатр рассказал, нужно ли заставлять детей есть

Педиатр рассказал, нужно ли заставлять детей есть

Не один родитель сталкивался с такой проблемой, когда ребенок отказывается есть и его приходиться буквально заставлять. Врач-педиатр Федор Катасонов рассказал, насколько такой метод эффективен.

По словам эксперта, ни в коем случае нельзя заставлять ребенка есть после того, как он научился пользоваться ложкой самостоятельно. Также не рекомендуется кормить, к примеру, трехлетнего малыша за просмотром мультфильмов или чтением книг.

«Таким образом нарушается связь мозга с телом. Это чревато тем, что малыш перестает понимать, голоден он или сыт. В дальнейшем это может привести к перееданию», — заявил Катасонов.

Он отметил, что аппетит ребенка может меняться ежедневно, часто это зависит от потраченной за день энергии. Педиатр дал совет – если малыш не хочет есть, пусть не ест. Упущенное он сможет наверстать во время следующего приема пищи. При этом не должно быть никаких перекусов, пишет газета «Аргументы и факты».

В рационе детей также необходимо минимизировать быстрые углеводы и сахар – сладости, печенье, варенье, выпечка, фруктовые соки. Они не несут никакой пользы ребенку, добавил Катасонов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: