Педиатр объяснила, когда нужно начинать приучать ребенка к горшку

Педиатр объяснила, когда нужно начинать приучать ребенка к горшку

Приучение ребенка к горшку — один из главных навыков, который прививают родители своему ребенку. Казалось бы, ничего сложного, но даже такое простое умение может стать настоящим испытанием, особенно для молодых и неопытных родителей. В этом процессе много тонкостей и мелочей, которые могут как ускорить, так и замедлить обучение. Подробности читайте в нашей новости.

Врач-педиатр Мария Евдокимова рассказала в своем Telegram-канале о том, когда лучше всего приучать ребенка к горшку. Специалист отметила, что нет четкой границы, которая определила бы возраст, с которого малыш должен сам ходить на горшок.

Способность к контролю над кишечником и мочевым пузырем возникает обычно в возрасте от 18 до 30 месяцев, у разных детей по-разному. Стоит начинать пробовать, когда ребенок уже использует фразы из двух слов, способен понимать причину и следствие посещения туалета, стремится к самостоятельности.— отметила специалист.

Врач считает, что не стоит насильно заставлять малыша и пытаться всеми силами приучить его к горшку, с другой стороны — пускать процесс на самотек и затягивать тоже не рекомендуется.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: