Педиатр напомнил о важных нюансах детского отдыха

Педиатр напомнил о важных нюансах детского отдыха

По данным главы Минпросвещения Сергея Кравцова, детские оздоровительные лагеря Российской Федерации ждут этим летом порядка шести с половиной миллионов детей. Какие документы и анализы нужно собрать и сдать, чтобы отправить ребенка в лагерь — сетевому изданию «Народные Новости» рассказала педиатр Екатерина Морозова.

Летом 2020 года оздоровительный детский отдых фактически был сорван из-за сложной эпидемиологической ситуации. Но в текущем году региональные и федеральные власти сделали все для того, чтобы российские дети могли попасть в ДОЛ. Например, стимулировать спрос на путевки должен «пионерский кешбэк» — программа, благодаря которой можно вернуть до 20 000 рублей, потраченных на путевку в лагерь.

Документы, необходимые для поездки ребенка в ДОЛ, собрать несложно — нужна справка с рекомендацией санаторно-курортного лечения, справка о контактах и заполненная санаторно-курортная справка. Для получения последней нужно обратиться в медицинское учреждение.

«Санаторно-курортную справку заполняет врач-педиатр. Это стандартная государственная форма, справка 072/у, содержащая весь анамнез ребенка — от беременности матери до недавних заболеваний ребенка. Тут указаны конкретные диагнозы, данные о прививках, и также анамнез болезни, по которой ребенка отправляют в ДОЛ. Анализы нужны только базовые — общие анализ крови и мочи, ЭКГ. Остальное может назначить педиатр», — объяснила Морозова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: