Парацетамол вредит интеллекту детей

Парацетамол вредит интеллекту детей

Прием парацетамола беременными женщинами может навредить интеллекту их потомства, апеллируя к данным исследований ряда университетов США. В частности, ученые полагают, что использование данного лекарства во время беременности способен снизить IQ детей.

«Прием парацетамола будущими матерями может снизить интеллект их детей, а также повысить риск развития аутизма и синдрома дефицита внимания и гиперактивности», — допускают исследователи.

Согласно их данным, прием парацетамола в период беременности повышает риск развития СДВГ у детей на 30%, аутизма – на 20%. Прежде чем прийти к заключению о вреде парацетамола для детского интеллекта, специалисты проанализировали данные 150 тысяч матерей и младенцев. В результате этого анализа было установлено, что парацетамол воздействует на гормональный баланс в женской матке.

Издание отмечает, что до этого в научных исследованиях также обнаруживался вред от использования парацетамола во время беременности для интеллектуальных способностей детей. Ученые высказывались о том, что это лекарство может влиять на задержку в развитии детской речи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: