От количество братьев и сестер зависит риск болезней сердца

От количество братьев и сестер зависит риск болезней сердца

Дети-первенцы имеют более низкий риск сердечно-сосудистых событий, таких как сердечные приступы и инсульты, чем братья и сестры, родившиеся позже, но люди, которые являются частью большой семьи со многими братьями и сестрами, имеют повышенный риск этих событий, предполагает результаты большого Исследование населения Швеции, опубликованное в онлайн-журнале BMJ Open.

Хорошо известно, что семейный анамнез — здоровье родителей, бабушек и дедушек — влияет на здоровье человека, включая риск сердечно-сосудистых событий, но сейчас растет интерес к тому, что влияет на состав ближайших родственников человека — количество и возраст братьев и сестер — возможно.

Авторы получили доступ к данным о 1,36 млн мужчин и 1,32 млн женщин, родившихся в период с 1932 по 1960 год и в возрасте от 30 до 58 лет в 1990 году из Регистра нескольких поколений в Швеции. Данные о фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых и коронарных событиях в течение следующих 25 лет были получены из национальных регистров.

У первенцев был более низкий риск нефатальных сердечно-сосудистых и коронарных событий, чем у братьев и сестер, родившихся позже. Мужчины-первенцы имели более высокий риск смерти, чем братья и сестры, родившиеся вторым и третьим ребенком, в то время как женщины-первенцы имели более высокий риск смерти, чем братья и сестры, родившиеся вторым, но равный последующим братьям и сестрам.

Когда оценивался размер семьи, по сравнению с мужчинами без братьев и сестер, мужчины с одним или двумя братьями и сестрами имели более низкий риск сердечно-сосудистых событий, в то время как мужчины с четырьмя или более братьями и сестрами имели более высокий риск.

Точно так же, по сравнению с мужчинами, не имеющими братьев и сестер, у мужчин, у которых было более одного брата и сестры, был более низкий риск смерти, в то время как у мужчин, у которых было три или более братьев и сестер, был повышенный риск коронарных событий.

Похожая картина наблюдалась у женщин. По сравнению с женщинами, у которых не было братьев и сестер, женщины с тремя или более братьями и сестрами имели повышенный риск сердечно-сосудистых событий, в то время как женщины с двумя или более братьями и сестрами имели повышенный риск коронарных событий. У женщин с одним или несколькими братьями и сестрами риск смерти был ниже.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: