Особенности развития четырехлетнего ребенка

Особенности развития четырехлетнего ребенка

У детей к четырем годам жизни постепенно начинают развиваться эмоции, а именно чувства сопереживания и сострадания. В этом возрасте ребенок учиться дружить с другими детьми, а его эгоистические позиции уменьшаются. Положительные психические изменения рекомендуется поддерживать и развивать, поощряя малыша.

В этом периоде жизни ребенок уже может делать умозаключения на простейшем уровне. Поэтому полезно загадывать ребенку загадки и решать с ним логические задачки. Значительное влияние на ребенка оказывают в это время игра на завершение предложений.

В 4-х летнем возрасте часть детей уже самостоятельно читает. Такая ситуация позволяет более эффективно подготовить малыша к школе и развить у него интеллектуальные способности. Рисунки, сделанные детьми в этом возрасте, становятся более четкими и правильными.

Каждодневное развитие ребенка 4 лет предполагает усложнение ролевых игр. Лучшим подарком для него станет «продавец», «парикмахер», «врач», «пожарник». В этом возрасте надо начинать обучать ребенка с помощью компьютера. Однако при этом следует ограничивать время работы за компьютером до получаса в день.

В этом возрасте дети очень подвижны, что добавляет проблем родителям. Дети прыгают, скачут, копируют походку животных и так далее. Поэтому стоит более внимательно наблюдать за игрой малышей на детской площадке или других местах для активного отдыха.

Также ребенка в этом возрасте рекомендуется учить писать, давая ему копировать фигуры на листе в клетку. Фигуры сначала должны быть простейшими, постепенно усложняясь. Также для тренировки рук помогут разукрашки и альбомы для рисования.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: