Особенности детского массажа

Особенности детского массажа

Пожалуй, трудно переоценить благотворное влияние массажа на растущий детский организм.

МедикФорум собрал советы по массажу для детей.

Всем известно, что многие функции организма закладываются именно в возрасте после 3-х лет. Это касается не только физического развития ребенка, но и психологического. Педиатры рекомендуют дважды в год проходить курс общеукрепляющего профилактического массажа, который полезен при нарушениях развития опорно-двигательной системы (если таковые имеются), а также для укрепления иммунитета и улучшения общего состояния ребенка. Кроме того, массаж просто необходим при формировании правильной осанки. Кифоз, сколиоз, плоскостопие, косолапие, воронкообразная грудная клетка – все эти проблемы можно решить при помощи нескольких курсов.

Помимо того, что массаж помогает решить массу проблем, связанных с нарушением работы двигательной системы, часто врачи назначают его и при других заболеваниях, таких как бронхиальная астма, пороки сердца, ревматизм, ожирение, сахарный диабет. Массаж помогает при лечении некоторых нервных и неврологических заболеваниях – энурезе, бессоннице, церебральном параличе, полиомиелите, наследственной миопатии и травмах периферических нервов.

Важно, чтобы массаж проводил специалист, хорошо разбирающийся в детских заболеваниях и нарушениях развития, а также был действительно доброжелателен к малышу, ведь дети хорошо чувствуют людей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: