Основные признаки сотрясения мозга у ребенка

Основные признаки сотрясения мозга у ребенка

Из-за любознательности, непоседливости, высокой длительной активности малыши подвержены травматизму, поэтому родители должны отлично знать признаки сотрясения мозга у ребенка, чтобы в случае такой травмы успеть доставить свое чадо к врачу. У детей в младшем возрасте голова обладает значительным весом, а подставлять руки при падении они еще не умеют.

Если черепно-мозговая травма остается легкой, родители вообще могут пропустить подобный момент.

Ее причиной может быть невнимательность и беспечность родителей, о чем свидетельствует следующий факт. Так, у 90% малышей причинами легких травм головы становится падение с рук взрослых, колясок, пеленальных столов или кроваток.

Как правило, признаки сотрясения мозга у ребенка младше года заключаются в бледной коже, срыгивании во время кормления, однократной рвоте, и зачастую не сопровождаются потерей сознания. Малыш может проявлять беспокойство без причины или плакать, а другой симптоматикой становится отсутствие аппетита, бессонница или повышенная сонливость. Ребятишки постарше получают травмы головы из-за падения с дерева, горок или лестниц, и в данном возрасте травма сопровождается тошнотой, рвотой, потерей сознания, нарушением сна, капризностью и плаксивостью.

В тяжелых случаях возникают такие симптомы, как посттравматическая слепота, неспособность узнавать предметы или родных, разный диаметр правого и левого глаза. При травме мозга зачастую видимых повреждений головы нет, но нередко возникает незначительная припухлость в месте удара, конвульсии, вытекание полупрозрачной жидкости из ушей или носа, кровотечением. Если у малыша на голове появилась неглубокая рана, на поврежденный участок рекомендуется положить холодный компресс, а в случае глубокой раны нужно наложить повязку и вызывать скорую.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: