Окружающий мир глазами малыша

Окружающий мир глазами малыша

На протяжении многих лет вопрос зрительного восприятия окружающего мира новорожденными, был и остается, окутан научным и практическим интересом. Осуществляя многочисленные исследования в данной области, ученые сформулировали довольно интересную теоретическую мысль на эту тему. Согласно этому мнению, малыш видит мир в черно-белых цветах, да еще и в перевернутом виде. Подтвердить или опровергнуть эту теорию практически невозможно, поскольку сетчатка человека отражает полученное изображение в перевернутом виде, однако рождается человек с этим или приобретает эту навыку при жизни, до сих пор не удалось обосновать.

Процесс формирования зрительного анализатора осуществляется на протяжении четырех периодов, в соответствии с развитием и возрастной категории малыша. Сразу после родов, зрение новорожденного является слабым и довольно нечетким. Слабость зрительной функции можно объяснить длительным пребыванием в темной утробе матери. Малыш видит только крупные предметы, расположенные на расстоянии до 50 сантиметров (обычно это лицо матери во время кормления). Второй период развития зрительной функции наблюдается на 2-3 неделе жизни. Когда происходит более четкая зрительная фиксация и можно наблюдать кратковременную задержку взгляда малыша на удаленных предметах. Следующий этап развития приходится на двух месячный возраст. Именно в этот период наблюдается более четкая фиксация окружающих предметов обоими глазами, малыш начинает узнавать окружающих и знакомые предметы. Четвертый этап развития зрения характерен для детей в возрасте 6-9 месяцев. На этом этапе, дети способны выделить геометрические фигурки и разноцветные рисунки.

Развитию зрительного аппарата ребенка необходимо уделять особое внимание еще с раннего детства. Лучшими способом для этого является правильное оформление и освещение детской. Размещение в комнате малыша разных по размеру предметов и цветных рисунков, которые непосредственно влияют на развитие его зрения. При этом следует помнить, что окончательное формирование зрительной функции происходит в возрасте 10-11 лет.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: