Нужно ли вести ребенка в зоопарк?

Нужно ли вести ребенка в зоопарк?

Считается, что поход с детьми в зоопарк — это крайне веселое и познавательное семейное мероприятие. Общение с природой и ее представителями – животными и птицами — призвано воспитывать в нашем ребенке все самые лучшие качества. Так ли это на самом деле? Предлагаю разобраться.

Современные дети отличаются от тех детей, что воспитывались в семьях еще 30-40 лет назад. Они более свободны в своих рассуждениях и имеют собственное мнение на любой счет. Это надо учитывать при выборе мест, куда вы направляетесь отдохнуть всей семьей.

Все в детстве любили ходить в зоопарк? Думаю, все. Однако, будучи взрослыми людьми, мы видим явные недостатки у такого способа досуга.

Как выглядят современные зоопарки в развитых странах? Это парки, где свободно прогуливаются животные, а людям для наблюдения за ними отведены отдельные площадки или транспорт. Зоопарки, которые достались нам в наследство от бывшего Союза, выглядят угнетающе. Маленькие вольеры, грязные водоемы, неухоженные и часто больные животные.

Трудно будет делать вид, что все в порядке, и изображать веселый интерес. Если вы не настроены обманывать и лицемерить, разумеется. Да и у ребенка может появиться вопрос – почему мишка такой хмурый? Или, того лучше, предложит его выпустить, ведь он очевидно грустит в тесной клетке…

В Киевском зоопарке меня так поразили условия содержания бегемота и крокодила, что я дала себе слово – больше не ходить в это место и ни в коем случае не знакомить детей с такой показной жестокостью.

Что же делать, если у вас в семье растет юный натуралист и любитель животных? К счастью, есть хорошие альтернативы зоопаркам, и вот какие:

1. Экофермы.
Сейчас особенно популярными стали страусиные фермы за городом. Мода и спрос на страусов растут, и наши дети имеют возможность кроме этих великолепных птиц познакомиться и с другими братьями нашими меньшими. Для маленьких посетителей разработали мини-экскурсии по ферме, где они познакомятся с пони, осликами, карликовыми свинками, кроликами, телятами и различными птицами – от фазанов до цесарок. Особенно интересно, что их разрешено кормить и каждому ребенку при входе вручается корзинка с нарезанными овощами и зеленью.

2. Парки-сафари.
Не в каждом городе есть подобные парки, но уже кое-где появляются открытые площадки, повторяющие африканские прерии, где живут, к примеру, хищники из семейства кошачьих — тигры, львы и гепарды. Гости передвигаются по парку в специальном закрытом транспорте под присмотром опытного инструктора

3. Городские станции юннатов.
Да-да, такие организации еще существуют. Это бюджетные организации, обучение детей тут стоит совсем смешные деньги, так что они доступны всем, что очень нас радует. Здесь ребенок может научиться наблюдать за птицами, выращивать растения и ухаживать за садом. При центрах, как правило, есть хорошие коллекции земноводных (змеи, гекконы, даже крокодилы), рыб и черепах. Если есть ферма, то здесь вы увидите домашних (и не только) животных – лошадей, кроликов, кур, голубей и т.д. Кроме того, тут бывают кружки рукоделия, лозоплетения, гончарного искусства и так далее.

4. Лес.
Наблюдательный взрослый вместе с ребенком могут увидеть в лесу дятла, ежика, белку и даже косулю с зайцем. Это идеальное место для знакомства ребенка с природой и фауной, потому что лес — естественная среда обитания животных и птиц.
Увы, не все современные дети любят прогулки в лесу. Чтобы она стала комфортной — одевайте ребенка в удобные кроссовки и плотные брюки. Запаситесь репеллентом и вкусными продуктами для привала.

5. Городские парки и дендропарки.
Часто и в городских парках есть на что посмотреть. Особенно осенью, когда прилетают на зимовку лебеди. А птиц и белок тут предостаточно в любое время года.

В заграничных поездках старайтесь посещать местные зоопарки, законодательство стран Европы и других развитых стран защищает права животных, так что о более чем комфортных условиях их содержания не стоит беспокоиться и сомневаться.

Конечно, сегодня в крупных городах России и СНГ проводится реконструкция старых зоопарков – для животных строят просторные загоны, условия их содержания улучшаются. Но в любом случае будет хорошо, если перед тем, как вы отправитесь туда с ребенком, посетите его сами. Тогда вам станет ясно – стоит ли вести сюда свое чадо или лучше поискать место подобрее.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос добрым, сострадательным и чутким человеком. Излишне говорить, что отечественный зоопарк – не лучшее место для воспитания таких черт характера у детей. Выбирайте более доброжелательную среду.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: