Новый этап в жизни ребенка – поход в школу

Новый этап в жизни ребенка – поход в школу

Вот и позади детский сад, уже пора собирать ребенка в школу, начинается новый, серьезный этап в жизни маленького ребенка и его родителей. Большинство родителей, желая вырастить из своего чада вундеркинда, задолго до школы отдают его на всевозможные подготовительные курсы. И к школе малыш уже умеет читать и писать. Все это конечно замечательно, но нельзя перегружать ребенка и забывать о том, что ему всего лишь 5-6 лет. Поэтому к подготовке нужно подходить с умом и чувством меры.

К школе ребенка нужно готовить не только в плане изучения алфавита и чистописания, но и с моральной точки зрения. Школа это новый этап в жизни ребенка, малыш входит в новый коллектив со своими нравами и законами. Что бы у первоклассника еще до начала занятий не сформировалось отвращение к школе его нужно подготовить к учебе, совместно выбрать школьные принадлежности, пообщаться с будущим учителем, сходить на экскурсию в школу и т.д.

После начала занятий родителям нужно быть готовым к ряду негативных побочных эффектов школы, среди которых инфекционные и вирусные заболевания без которых не обойтись. А так же вредные привычки, перенимаемые у сверстников. Детская психика так устроена, что первыми в поле зрения попадают как раз вредные привычки, а не что-то хорошее. К этому нужно просто быть готовым и адекватно реагировать. Малышу нужно все постепенно и доступно объяснять, а не пытаться «отбить охоту» или «выбить дурь».

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: