Новорожденные, похожие на отцов, реже страдают от проблем со здоровьем

Новорожденные, похожие на отцов, реже страдают от проблем со здоровьем

Новорожденные дети, которые выглядят так же, как их отцы, отличаются более хорошим здоровьем в возрасте до 1 года, сообщают ученые из Университета Бингемтона в Нью-Йорке. Согласно полученным данным, похожие на своих отцов дети с меньшей вероятностью страдают от приступов астмы и посещают врача или отделение неотложной помощи, а также проводят меньше времени в больнице, если попадают туда. Специалисты также добавляют, что отцы, которые не живут со своими детьми, проводят с ними около 2,5 дней в месяц, если малыши имеют схожие с ними черты.

По мнению экспертов, это связано с тем, что такие отцы в большей степени убеждены, что они генетически связаны с потомством, и это побуждает их уделять больше внимания потребностям своих детей и уменьшать любое вредное воздействие на их здоровье. «Отцы весьма важны в воспитании ребенка, особенно когда речь идет о его здоровье, – говорит профессор Соломон Полачек. – Мы установили, что показатели здоровья ребенка улучшаются, когда он выглядит так же, как отец». Чтобы прийти к таким выводам, ученые изучили 456 семей, наблюдая за здоровьем детей в течение года.

Исследователи надеются, что полученные результаты окажут поддержку политике, направленной на поощрение отцов, не живущих в семьях, к участию в воспитании детей с целью улучшения здоровья подрастающего поколения. По мнению специалистов, следует предпринять усилия для побуждения таких отцов уделять больше внимания воспитанию своих детей и заботе об их здоровье.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: