Несколько советов по воспитанию малыша

Несколько советов по воспитанию малыша

Каждый родитель считает себя ассом в воспитании ребенка, но вот почему-то у большинства таких самоуверенных взрослых «получаются» неуправляемые дети. Для тех родителей, которые готовы прислушиваться к советам стоит взять на вооружение несколько правил.

1. не стоит при воспитании бросаться из крайности в крайность, либо позволяя все своему чаду, либо все запрещая. И так и так у ребенка притупляется собственное, я. Он перестает развиваться как личность и ждет, что ему скажут, куда его направят. Во взрослой жизни таким детям очень трудно. Нужно выбирать золотую середину и предоставлять ребенку право самостоятельного выбора и принятия ращения. А родители в такой ситуации должны лишь корректировать его неумелые попытки быть самостоятельным.

2. Не разводите речей полных воды и бессмыслицы. Ребенку не нужны философские умозаключения, ему нужна конкретная информация и мотивация к действию. Если малыш спросит почему ему нужно сделать так или иначе, объясните. А в противном случае ставьте задачу в одно-два предложения.

3. Всегда указывайте на ответственность ребенка, но не в плане: «ты во всем виноват». А в плане: «если не успеешь собраться в детский сад или школы, сам будешь объяснять учителю (воспитателю) почему ты опоздал». Так же можно поступать и с нежеланием делать домашнее задание.

4. не забывайте слушать своего малыша, каким бы он маленьким ни был, и какими бы бредовыми его разговоры ни были. Бредовые они для Вас, а для ребенка это очень серьезная тема. Ребенок не отнимет много времени, всегда можно найти 10-15 минут для своего чада.

В общем воспитание, это не легкий труд и терпения для этого нужно много, но как известно тяжелый труд всегда вознаграждается.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: