Несколько советов по борьбе с тошнотой у беременных

Несколько советов по борьбе с тошнотой у беременных

Долгожданная беременность подарок для счастливых родителей, наконец, то наступил тот долгожданный миг, когда врачи стопроцентно подтвердили беременность. Конечно, радость ожидания ребенка перебивает все неприятные ощущения, но все же они присутствуют. И один из традиционный спутников беременности интоксикация, самым ярким проявлением которой является тошнота. В основном она проявляется по утрам, когда все нормальные женщины просыпаются и думают о еде.

Беременной же женщине такие мысли весьма противны. Но ведь во время беременности нужно есть за двоих, а при тошноте и за одного то невозможно. Хорошо если тошнота проходит через некоторое время, но в большинстве случаев она сопровождает женщину целый день. И с этим нужно как то бороться. Среди народных методов существует немало способов победить тошноту.

Первый из них, подавление неприятных ощущений кислотой, пищевой естественно. Самым первым кислым продуктом является лимон. Долька лимона расправится с тошнотой очень быстро, а благодаря раздражению вкусовых рецепторов, будущей маме быстро захочется есть. Употребление лимона в течении дня поможет поддерживать оптимальный баланс. Главное в таком лечении не допустить передозировки, иначе возникнет другая, тоже присущая беременным, проблема – изжога. Гранью в такой ситуации выступают собственные ощущения организма, если уже не хочется употреблять лимон, то значит не стоит насиловать организм.

Так же помогут при мучениях тошнотой свежие фрукты, их можно употреблять во время завтрака и вместо него, а так же в течении всего дня. Фрукты можно смешивать и чередовать, что бы они не надоедали. Можно делать из них фруктовые салаты или есть в чистом виде. В любом случае помимо огромного количества витаминов и прочих полезных веществ фрукты содержат все те же кислоты, которые подавляют рвотные рефлексы.
Если фрукты, например в зимний период, труднодоступны, то можно употреблять натуральные соки, главное нужно быть уверенной, что они действительно натуральны, а не приготовлены из подобия фруктового сока, или прочего суррогата.

Так же для снижения рвотных рефлексов по утрам нужно пересмотреть свою диету, снизить до минимума или вообще исключить жирную, жаренную, копченую пищу, то есть ту которая является явным раздражителем для желчи. Насытить свой рацион овощами, бульонами и т.д. Такая пища помимо избавления от тошноты очень полезна маме и будущему ребенку.

И наконец, последним советом будет употребление такого растения как мята, ее можно добавлять в чай, салат и прочую пищу. Ароматный слегка с холодком напиток будет очень кстати по утрам для борьбы с тошнотой.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: