Нелюбимый праздник: как быть, если Новый Год не в радость

Нелюбимый праздник: как быть, если Новый Год не в радость

Не любить Новый Год можно по разным причинам. Не все ждут этого праздника, а его приближение может вызывать не самые приятные эмоции. Давайте разберемся какие же могут быть причины не любить Новый Год.

Новый Год – это главный праздник, подготовка к которому начинается уже в начале декабря. И дома, и на работе, и в компании друзей обсуждаются подарки, наряды и рецепты салатов. Однако не у всех это вызывает положительные эмоции, а у некоторых и вовсе негатив. Неужели такое возможно? А, главное, можно ли исправить свое отношение к празднику? Сначала нужно разобраться в причинах этой нелюбви.

Лишние хлопоты и суета

Новый год у нас принято встречать на широкую ногу. Мы украшаем дома, пакуем подарки и целый день готовим праздничное меню. Все это, безусловно, очень атмосферно, вот только хлопоты зачастую ложится на женские плечи. Понятно, что к полуночи у хозяйки нет ни настроения, ни желания встречать Новый Год. А слово «праздник» вскоре начинает ассоциироваться со словом «заботы». Но ситуацию можно исправить, если отступить от привычного сценария. Попробуйте отметить Новый год на даче, в ресторане, в гостях – где угодно, только не дома. Тогда и праздник получится, и утром не нужно будет мыть горы посуды.
Покупка подарков

Эта сторона празднества, пожалуй, самая хлопотная и затратная. Привычку покупать подарки заранее, увы, имеют не все. Так и получается, что в конце декабря приятное, в общем-то, дело превращается в настоящее мучение. Мы просто сбиваемся с ног в поисках нужных товаров и в итоге покупаем кучу ненужных сувениров, да еще и втридорога. Как результат – испорченное настроение и заметная брешь в финансах.

Чтобы этого избежать, составьте список подарков заранее, ориентируясь на интересы получателей. А еще – дарите подарки самым близким и родным людям, а остальных поздравьте шоколадками и открытками. Как вариант – бутылка шампанского, украшенная блестящим дождиком, и короткий поздравительный стишок. Это универсальный презент, который не требует материальных и временных затрат.
Одиночество в Новогоднюю ночь

Новый год – это семейный праздник и встречать его принято в тесном кругу родных и друзей. И это, пожалуй, главная причина, по которой его не любят одинокие люди. Праздник становится настоящей пыткой, когда сидишь перед телевизором в пустой квартире, а вокруг поют песни, поздравляют друг друга и веселятся.

Что делать в этом случае? Просто осознать то, что праздник можно создать самостоятельно. И если встречать новый год в одиночестве – не самая приятная для вас перспектива, то купите путевки на горнолыжный курорт, отправляйтесь в путешествие или просто идите на главную площадь города – там вы точно найдете компанию. Ну а если одиночество вас не смущает, то и не слушайте тех, кто убеждает вас в обратном. Хотите отметить праздник в кресле с теплым пледом? Так и сделайте! А единомышленников можно найти и в социальных сетях – обменяться пожеланиями с новыми знакомыми не менее приятно. Кто знает, может так начнется крепкая дружба или даже романтическая история.
Подведение итогов

Невыполненные обязательства, долги, развод, недавняя ссора или сокращение на работе – все это тяжким грузом ложится на плечи и портит настроение. И особенно остро это ощущается перед праздником, когда вся страна подводит итоги уходящего года.

Чтобы не портить себе Новогоднюю ночь, не стройте грандиозных планов на грядущие двенадцать месяцев, не давайте себе невыполнимых обещаний, таких как выучить в совершенстве английский или похудеть на 40 кг. Загадайте лучше радоваться каждому новому дню и хвалить себя за малейшие победы. Тогда вы сами не заметите, как все мечты воплотятся в реальность, а Новый Год станет одним из самых любимых праздников!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: