Недурные наклонности: как привить ребенку вкус

Недурные наклонности: как привить ребенку вкус

Хороший вкус – это не только умение одеться красиво, стильно и к месту, великолепные манеры или любовь к изящным искусствам. В широком понимании это способность проявлять разборчивость, провести черту между хорошим и не очень. Западные психологи и вовсе вторят: вкус, привитый с детства, может уберечь вчерашнего ребенка от пагубных привычек и дурной компании. Если вам не все равно, как сложится будущее ваших детей, примем меры уже сейчас.

Итак, что можно начать делать уже сегодня:

• правильный музыкальный фон
Воспитание вкуса не зиждется исключительно на классике. Наравне с ней давайте детям слушать детские песни со смыслом, народные напевы, джаз и даже рок. Главное, чтобы мелодии были гармоничными, логичными, приятными на слух. Не нужно сидеть около колонки: пусть каждый занимается своим делом, а музыка служит фоном. Параллельно обсуждайте с малышом мелодию, наделяя эпитетами (быстрая, медленная, грустная и т.д.).

• экран – через цензуру
Через интернет и телевидение сегодня льются поток распущенности, вульгарности, ужасного лексикона. Ваша задача как родителя – минимизировать негативное влияние современного низкопробного «искусства». Что вам поможет? Общий просмотр старых советских и «марочных» современных мультфильмов, экранных произведений для детей и о детях. В сетке телевещания можно найти специальные каналы, которые без занудства учат хорошему и доброму.

• чтение – не мучение
Там, где читают, дети тоже тянутся к этому занятию. Однако случается и так, что малыш к книгам абсолютно равнодушен. Здесь возможны два варианта. Первый – начинайте читать ребенку сами. Например, пока сидите в очереди или вслух перед сном, превратив сие действие в своеобразный ритуал. Второй – предложите послушать аудиокнигу. И, пожалуйста, пусть выбираемые произведения будут не из «обязательной» программы, а выбираются по увлечениям младшего поколения.

• куда идем?
Отправьтесь в ближайшие входные не в развлекательный центр или кафе, а на выставку или в театр. Благо, нынешние экспозиции и представления отличаются разнообразием и заинтересуют как детей, так и взрослых. Правда, исходить стоит из интересов ребенка, будь то военная техника, животные, роботы. Только не переборщите: лучше посещать культурные мероприятия раз в 1-1,5 месяца, чем каждую неделю. Тогда события будут восприниматься как праздник, а не «обязаловка».

• манеры превыше всего
Что бы ни говорили, а основы норм поведения (читай, этикет) закладываются в семье. Здесь как нигде справедлива поговорка «что посеешь, то и пожнешь». Только собственным примером вы превратите ребенка в культурную личность. Обращайте его внимание, как нужно вести себя в транспорте, гостях, больнице. Обыгрывайте ситуации в форме игры. Есть трудности? Вам в помощь интересные детские книги и мультфильмы по обучению нормам приличия.

• наряжаемся с умом
Красиво и аккуратно – вот определения, относимые к детской одежде. Причем красиво – не значит дорого: второе скорее вопрос самолюбия родителей. Красиво – гармонично, по размеру, приятной расцветки. Разрешайте ребенку самому подбирать комплекты одежды, помогайте с выбором аксессуаров. Кстати, домашний вариант «обмундирования» не должен кардинально отличаться от вещей «на выход». Комплекты для дома – такие же чистые, целые (без дыр), удобные и красивые.

Какие еще экспресс-советы хочется дать родителям, желающим воспитать у ребенка хороший вкус?

1. малыш все равно увидит и услышит «ширпотреб» в виде клипов, песен, телепередач, от которых вы хотите его оградить. Не корите себя и ребенка за это;

2. совершайте больше совместных прогулок в парк, лес. Природа благотворно влияет на развитие юных душ;

3. при покупке одежды детям обязательно советуйтесь с ними. Дайте возможность проявить себя, позвольте полагаться на собственный вкус;

4. даже к оформлению детской комнаты следует подходить с умом. Пусть интерьер будет стильным и минималистичным, чем перегружен «пошлостями» в виде обилия мультгероев (на потолке, стенах, мебели) или гендерных цветов (голубой / розовый);

5. прививайте хороший вкус, а не навязывайте его. Больше смотрите, обсуждайте увиденное. Только визуальная «насмотренность» позволяет ребенку провести черту между плохим и хорошим;

6. формирование культурных пристрастий должно происходить сообразно развитию малыша. В противном случае можно надолго отбить охоту к чтению, театру, выставкам, если будут выбраны мероприятия не по возрасту.

И, конечно, все советы будут бессмысленны, если в жизни родители ведут себя неподобающе. Что можно требовать от ребенка, если мама и папа могут ввернуть в разговоре крепкое словцо, не уважают старших, коротают время за просмотром боевиков или ток-шоу. Поэтому начнете с себя: готовы ли вы быть достойным примером вашим отпрыскам? Только в случае положительного ответа можно немного расслабиться: небольшие меры «извне» помогут сформироваться хорошему вкусу у ребенка. В остальных случаях, как говорится, все в ваших руках. Начните с себя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: