Недосыпание – причина плохой успеваемости

Недосыпание – причина плохой успеваемости

Сон – это самый необходимый отдых для всего еще не окрепшего детского организма. Ученые из Испании выяснили такой факт, что если ребенок спит менее 9 часов, то у него развивается синдром недосыпания, и это сильно влияет на самочувствие и успеваемость в школе. Здоровый сон необходим детям в возрасте шести-семи лет для того, чтобы у них не возникало трудностей в учебе. Ученые провели исследование на 142 учениках из разных школ.

Выяснилось, что если ребенок спит менее 9 часов в сутки, то у него непременно начинает падать успеваемость. Способность восприятия текстов, грамматика, изучение языков, правописание, все это нарушается из-за отсутствия нужного количества сна. Очень часто происходит это по банальной причине. Родители просто напросто не следят за распорядком дня своего ребенка, и поэтому вместо здорового сна зачастую ребенок просиживает до 11-12 вечера у телевизора или за компьютером.

Стоит отметить так же, что если ребенку днем устраивать сон час, то в течение всего дня у него повышена работоспособность, исчезает чувство вялости и лени. Чтобы сон был здоровым, следует, чтобы в комнате было тихо, и как можно меньше света. Оставьте шторы открытыми, чтобы утром ребенок просыпался естественным образом, от лучей солнца. Нужно так же помнить, что плохой сон губительно отражается на психике ребенка, является нарушением психологического и физического развития ребенка, и может внести разлад в семью.

Автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: