Недоношенные дети чаще страдают от воспалительных заболеваний желудка

Недоношенные дети чаще страдают от воспалительных заболеваний желудка

Дети, которые рождаются недоношенными или же с различными нарушениями роста, имеют повышенный риск развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), что потенциально делает их более уязвимыми к возникновению аденокарциномы пищевода в течение всей их дальнейшей жизни. Таким образом, гестационный возраст, равно как и рост и вес ребенка при рождении можно расценить как факторы увеличивающие вероятность эзофагита и воспаление пищевода – отмечается в новом исследовании группы шведских ученых кафедры клинической гастроэнтерологии и гепатологии Каролинского университета.

«Длительное воздействие воспалительных процессов является основным фактором риска развития рака пищевода. Таким образом, те новорожденные, которые подвергаются рефлюксу, находятся в группе повышенного риска по вероятности развития онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта «, отмечает доктор Лине Форсселл (Lina Forssell) из Каролинского института в Стокгольме, выступившая руководящим автором нового исследования. «Обнаруженный повышенный риск эзофагита среди тех, кто родился недоношенным, весьма важен в плане дальнейшей оценки риска развития рака пищевода у таких детей на протяжении всей их жизни. »

Исследователи проанализировали данные из шведского регистра рождений за период с 1973 по 2007 года. Они обнаружили, что риск развития эзофагита увеличивался на 170 и 50 процентов соответственно среди лиц родившихся недоношенными, и с малым весом при рождении. При этом связь между преждевременными родами и риском возникновения эзофагита намного сильнее прослеживалась среди мужчин, чем среди женщин.

В целом родившись недоношенным (? 32 полных недель), ребенок будет иметь в три раза больший риск эзофагита в сравнении со среднестатистическими показателями. В том случае, если степень недоношенности является большей, риск данного состояния может возрастать в семь раз.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: