Названы девять главных правил детского питания

Названы девять главных правил детского питания

От питания ребенка зависит его развитие.

Гостем программы Даши Малаховой Картата Потата стала Евгения Розум, диетолог Центра нормализации веса Светланы Фус. Она дала советы, как привить ребенку здоровые пищевые привычки.

Правильное питание — это всегда пример со стороны родителей: если в семье есть фундамент здорового питания, то ребенок, например, не будет брать с собой в школу вредные перекусы. Но если он видит дурной пример, то обязательно его повторит. Диетолог Евгения Розум советует обратить внимание на такие аспекты, чтобы воспитать в ребенке привычки правильного питания.

1. Полноценный рацион

Ребенок, получивший достаточное количество необходимых для здорового развития микроэлементов, белков, углеводов, жиров, не будет иметь желания влить в себя сладкую воду с пузырьками, или съесть чипсы. При сбалансированном питании желание забросить в себя что-то неполезное появляется редко. Обычно такое случается, когда организм дает сигнал, что ему чего-то не хватает, тогда мы и начинаем компенсировать недостаток веществ за счет быстрых, легко доступных перекусов.

2. Потребность сладкого

Это всегда сигнал: либо организму не хватает качественного белка, либо мозг нуждается в глюкозе, потому что он ею питается. Углеводы — это легкий способ быстро получить энергию, отсюда и желание съесть сладкое. Если организм не получил достаточного количества сложных углеводов, а это каши, крупы, хлеб, корнеплоды, то он, безусловно, начнет искать им замену. Обычно это будет сладкое, да еще и очень часто. Но когда мы едим сладости, уровень сахара в крови повышается, выделяется инсулин, сахар резко падает, а потом все это повторяется. Сахар токсичен. Кровь становится гуще, белки, говоря простым языком, слипаются. Сосуды начинают страдать с детства. Негативное влияние распространяется на все органы, особенно на сосуды и сердце, сахар вредит не только зубам, как мы привыкли считать.

3. Пищевые запреты

Строгие ограничения, касающиеся пищи, всегда приносят большой вред. Если ребенок нормально питается целые сутки, а на выходные идет к другу на день рождения, где 100% будут сладости, нельзя его ограничивать, праздники — это праздники. Но ребенок должен понимать, что пирожные, торт, конфеты — это пища для особого, невероятного повода, не на каждый день. Праздники не могут быть ежедневно. Мы работаем 5 дней в неделю, а 2 отдыхаем, так же и с едой. Вкусности должны быть, как праздник.

4. Жареное

Не стоит давать ребенку в школу жареные на сковороде отбивные или котлеты. Жареное лучше заменить на вареное или запеченное, это полезнее и легче для организма. К вареному мясу можно добавить приправы, свежие овощи — это удовлетворит ваши вкусовые рецепторы, а организму будет значительно приятнее, чем после нескольких кусков жареного чего-либо.

5. Хлеб

Советую цельнозерновой или с отрубями, потому что в белом хлебе, булочках, ржаном хлебе пользы нет ровно никакой. Это просто лишние калории. Темный хлеб не лучше белого, его пекут из ржаной муки, она также очищенная от оболочки, которая окутывает зерно, где много полезного: все витамины группы В, микроэлементы. В рафинированном зерне не остается ничего, но сама выпечка из очищенного зерна рыхлая, и это ее единственный плюс.

6. Покупные йогурты и сырки

В подобных продуктах очень много скрытого сахара, крахмала и красителей. Поэтому лучше покупать не сладкий йогурт, или готовить его самостоятельно. Вместо сахара добавьте банан, финики, ягоды или инжир.

7. Блендер

Не стоит сбивать в состояние пюре или смузи все подряд. Зубы должны работать, это обеспечивает кровообращение для десен и мозга, кроме того, когда мы пережевываем пищу, мы тоже теряем калории, а когда мы ее пьем, лишаем себя пользы.

8. Движение и гаджеты

Сейчас дети двигаются не так много, как раньше, их сильно тормозят гаджеты. Поэтому контролировать 2000 калорий в день — мало, нужно еще и следить за тем, что это за калории и как ребенок с ними справляется. Наблюдайте за состоянием — энергичным, когда ребенок получает все необходимое, или сонливым, потому что ему нужно справиться с лишними калориями.

9. Будьте внимательны

Читайте этикетки с составом и приучайте себя к правильным пищевым привычкам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: