Находясь еще в утробе, ребенок развивает языковые навыки

Находясь еще в утробе, ребенок развивает языковые навыки

Сканирование мозга 12 недоношенных новорожденных говорит о том, что дети могут распознавать речь уже на 28 неделе развития. В частности, они различают разные звуки, мужской и женский голос.

Скорее всего, данные способности приобретаются в ходе внутриутробного развития. То есть, находясь в утробе, в ответ на голос родителей у ребенка развиваются языковые навыки.

В принципе, известно, что примерно к 23 неделе формируются уши и соответствующая часть мозга, отвечающая за слух.

Однако до недавнего времени ученые сомневались в том, когда появляется способность обрабатывать звуковую информацию. По словам доктора Фабриса Валлуа и его коллег, здесь важны факторы окружающей среды. Но все же система обработки языка имеет врожденный характер.

Человеческий мозг уже в самом начале формирования кортикальной сети, необходимой для восприятия звука, способен различать нюансы речи. Правда, это не исключает того факта, что для развития языковых навыков нужна практика.

Попадая в новый мир, мозг новорожденного начинает активно развиваться — была и такая теория, ведь сканирование мозга делалось сразу после родов. Но ученые все же сомневаются и отстаивают идею внутриутробного развития.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: