Настроение родителей влияет на гены, которые передаются детям

Настроение родителей влияет на гены, которые передаются детям

Жизненный опыт и окружение могут повлиять на экспрессию генов и изменить черты характера, которые родители передают детям, считают специалисты. По мнению ученого из мексиканского исследовательского центра «Халабе и Дарвич», давно уже известно о влиянии на детский характер передаваемых им от родителей генов. В новом исследовании изучался возможный способ влияния психологии родителей до зачатия на генетику будущего ребенка, пояснил исследователь.

Ученый указывает на химические соединения, которые вырабатываются у людей в зависимости от настроения, и предполагает, что они могут влиять на яйцеклетки и сперму. Эти соединения могут изменять экспрессию отдельных генов и таким образом влиять на развитие будущего ребенка. Исследование было опубликовано в свежем номере журнала Bioscience Hypotheses.

Результаты этого исследования носят пока теоретический характер, тем не менее, одно прошлогоднее исследование позволяет говорить о том, что теория может подтвердиться. Тогда ученые обнаружили, что счастье частично определяется чертами характера, которые в основном передаются по наследству. Психологи определили общие гены, которые отвечают за черты характера, располагающие людей смотреть на жизнь с оптимизмом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: