Наши далекие предки кормили детей грудью до года

Наши далекие предки кормили детей грудью до года

Исследование показало, что три миллиона лет назад австралопитеки подобно современным людям практиковали грудное вскармливание. Причем оно продолжалось приблизительно в течение года после рождения ребёнка.

Наши самые дальние предки из рода Australopithecus africanus более трех млн лет назад жили в девственных лесах Африки. Исследования их зубов показало, что подобно современным людям австралопитеки кормили грудью своих детей.

Причем процесс грудного вскармливания продолжался приблизительно в течение года после рождения ребёнка. Отметим, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить малыша эксклюзивно только грудью не менее 6 месяцев, но практика показывает, что большинство мам, которые решаются на грудное вскармливание, довольствуются двумя-тремя месяцами.

Судя по всему, наши предки на уровне инстинктов понимали, насколько полезным является грудное вскармливание. Кроме того, конечно, в их распоряжении не было того огромного количества молочных смесей, которые доступны современным молодым мамам. Однако тот же самый анализ зубов показал, что у австралопитеков дети росли очень быстро, и взрослого возраста достигали со значительно большей скоростью, чем у современных людей. Предыдущие наблюдения также демонстрировали, что у наших предков в питании присутствовали фрукты, растения, коренья и листья. Причем их рацион прямо зависел от времени года, так как влажным летом количество пищевых источников было значительно большим и разнообразным, чем в сухие зимы.

Изучение зубов древних предков человека позволяет многое сказать об их здоровье, поскольку зубы имеют кольца, подобно деревьям. По этим кольцам можно определить не только возраст, но и минералы, которые человек усваивает из своего рациона. Отвечают зубы и на многие другие интересующие учёных вопросы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: