Нарушения в поведении ребенка увеличивают риск возникновения хронических болей у него во взрослой жизни

Нарушения в поведении ребенка увеличивают риск возникновения хронических болей у него во взрослой жизни

Дети с проблемами в поведении в два раза больше подвержены возникновению хронических болей во взрослой жизни, чем их сверстники, не страдающие такими расстройствами, считают британские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором наблюдали за 19 тыс детей, родившихся в 1958 году, в течение 45 лет. В ходе исследования родители и учителя оценивали поведение детей до 16 лет. Проблемами в поведении считались: сложные взаимоотношения с другими детьми, непослушание, совершение краж, а также привычка грызть ногти и другие проблемы в процессе взросления.

В возрасте 42 лет испытуемые заполнили анкетный опрос по поводу психологического состояния, а в 45 лет ответили на вопросы о наличии у них хронических болей. Оказалось, что участники эксперимента, которые имели проблемы с поведением в детстве, в два раза чаще страдали хроническими болями.

По мнению исследователей, поведение детей зависит от уровня гормонов, которые посылают сигналы в мозг и влияют на поступки и моральное состояние малышей. Дефектные гормональные сигналы приводят к нарушению поведения и впоследствии увеличивают риск возникновения хронических болей, полагают ученые.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: