Народные приметы на свадьбу

Народные приметы на свадьбу

В наше время к народным свадебным приметам относятся по-разному. Одни считают, что это многовековая мудрость, дошедшая до наших дней, другие – что это пережиток прошлого, и обряды давно потеряли свое значение. Свадебные традиции почитали на Руси, некоторые и сейчас пользуются популярностью. Рассмотрим некоторые из них:

При вступлении в брак, жениха и невесту должны благословить родители или крестные. Обязательно благословляли иконой и говорили напутственное слово, желали счастья, долгой жизни в любви и верности.

К свадьбе всегда выпекали каравай. Старались печь его только в солнечную погоду, если на дворе было пасмурно, ждали, когда выйдет солнышко. Считалось дурной приметой, замешивать тесто в дождь или ненастье, так можно было навлечь беду на молодоженов. Встречали молодых с караваем, предлагая откусить каждому кусок, чей окажется больше – тот и будет в семье главный.

Разжечь семейный очаг, тоже древний обряд. В старину родители жениха растапливали печь к приходу молодых из церкви. Чтобы в доме зажечь очаг для новой семьи. Сейчас родители зажигают свечи и передают их новоиспеченной семье.

Девицы еще до замужества готовили рушник на свадьбу. Вышивали его сами самыми лучшими нитками. Все что вышито на рушнике, означало любовь, защиту, счастье и гармонию. Рушник передавался по поколениям. Им покрывали иконы, и доставали только в праздники.

Молодой жене на празднике снимали фату. Это делала мать невесты или сам жених. Означало это – принятие в дом невестки. Девушке надевали на голову платок, а фату предлагали примерять подружкам, чтобы они поскорее сами вступили в брак.

Юноша обязательно должен был перенести молодую жену через порог. Считалось, что под домом обитает нечисть, и жених таким образом защищает свою невесту от всего дурного.

Обручальное кольцо нужно было свято хранить, потерять его – к скорому распаду семьи.

После венчания, молодые должны были следить, чтобы между ними никто до самой ночи не прошел, иначе — быть беде.

Нынешние брачные церемонии — это совокупность современных традиций и древних обрядов. Кто-то верит в них, кто-то нет. Самое главное, верить в счастье и любовь, и тогда ваш брак будет долгим и крепким!

Автор: Алёна Лабертова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: