Надо ли пеленать новорожденного?

Надо ли пеленать новорожденного?

Сразу после рождения малыша, или же ещё до этого славного события, перед современными молодыми родителями встает острый вопрос: нужно ли новорожденного пеленать?

Молодые прабабушки настаивают на применении пеленок в обязательном порядке – 40 лет назад новорожденного без пеленок и представить было невозможно. Как это не пеленать? Будут кривые ножки!

Молодые бабушки выступают против пеленания категорически. Двадцать лет назад с небольшим пришла мода надевать на малышей с первого дня после рождения только появившиеся в продаже комбинезоны-человечки, и они не пеленали. Что же делать и кого слушать?

Современная педиатрия считает, что тугое пеленание вредно, оно способно замедлить развитие новорожденного, вызывает ослабление мышц. Малышу в тугом коконе неудобно – он принимает неестественное для него положение, это его постоянно беспокоит.

Но педиатры объясняют, что последние дни перед рождением малыш находился в замкнутом пространстве – на него давили стенки матки – поэтому ограничение движений для него привычно. Значит, пеленание поможет ему комфортно пережить «переходный» период. Он будет чувствовать себя в изменившихся условиях более защищено.

Удивительно, но в этом вопросе мнение может высказать и сам младенец. И довольно громко.

Каждый ребенок с самого рождения имеет свой характер и индивидуальные предпочтения.

Некоторые новорожденные без пеленок спать попросту не могут: они мешают себе руками, будят себя, свободное движение конечностей причиняют им неудобства.

А есть дети, которые с 1 дня после рождения спокойно засыпают с поднятыми ручонками, а помещение в пеленки вызывает у них бурный протест.

Получается, что при применении пеленок нужно «посоветоваться» с младенцем.

Так пеленание новорожденного нужно или нет?

В первые дни после появления младенца на свет желательно его пеленать, но фиксировать при этом туго не следует. Затем стоит попытаться выпускать младенцу ручки, смотреть, как он будет реагировать на свободную позу, и уже ориентируясь на его поведение, принимать решение.

Общие рекомендации, касающиеся пеленания:

До 2 месяцев пеленать желательно;
Способ пеленания выбирается тот, в котором малышу более комфортно;
Не стоит стягивать пеленками младенца очень туго, это может вызвать вывих тазобедренных суставов и нарушить развитие мышц ног;
Пеленать ребенка нужно только тогда, когда он чистый, подмытый, тельце сухое. Иначе есть риск образования потертостей и опрелостей.

Нужно сказать, что многие молодые родители отказываются от пеленок, совершенно не задумываясь о комфорте малыша. Они просто не умеют это делать, и им не хочется учиться. С ползунками справляться намного проще.

Перед пеленанием нужно чтобы:

Ребенок был подмыт;
Помещен в распашонки: тонкая запахивается на спине, теплая на грудке. Если ручки после пеленания останутся свободными, то верхняя распашонка может быть с закрытыми рукавчиками, чтобы малыш себя не поцарапал во время несознательных движений;
Одноразовый подгузник был надет плотно, но не натирал кожу;
Многоразовый подгузник был пропущен между ног крохи и обворачивал живот.

Многоразовый подгузник – это гигроскопичный кусок ткани, чаще всего размером 80х80 см. Шьют такие приспособления из марли.

Перед тем, как завернуть в него младенца, его перегибают наискосок, как платок. Тупой угол располагается у малыша между ног, острые углы обворачивают вокруг тельца.

В схеме пеленания новорожденного (с ручками или без них) разобраться нетрудно.

Раскладывая на пеленальном столике пеленку, требуется учитывать: верхний край ее должен располагаться на уровне шеи, поэтому ее не следует стелить около края.

Новорожденный укладывается, ручки располагаются параллельно телу, и пеленка немного наискосок их захватывает. Край полотна закрепляется под спинкой малыша. Складок быть не должно. Нижний край растягивается, как хвост русалки, поднимается к кокону, растягивается, оборачивается вокруг тела запеленатого тела младенца и закрепляется.

Концы находят друг на друга и подгибаются. Некоторые родители фиксируют конструкцию английской булавкой. Но даже английская булавка может расстегнуться.

Понятно, что случится, если подобное произойдет.

Такой способ применяется в случаях:

младенца требуется вынести на улицу, и уголок одеяла, расположенный над его головой, должен будет защищать его нежные щечки от холода;
родители боятся «сглаза» – не стоит смеяться, многие современные молодые люди до момента крещения малыша стараются не показывать его посторонним людям – и угол тонкой пеленки с ажурной вышивкой будет прикрывать лицо ребенка от нескромных взглядов.

Заворачивают конверт младенца так:

Кладут на одеяло наискосок, головой к углу – угол выступает из-под головки на 20-25 см;
Нижний угол одеяльца заворачивают на ножки малыша;
Боковыми углами фиксируют ручки, как при обыкновенном пеленании;
Полученный кокон закрепляется лентой.

Девочкам принято приобретать розовые ленты всех оттенков и белые, мальчикам – синие, голубые, красные.

Угол отогнут – личико открыто. В любой момент лицо можно прикрыть, сменив положения пеленки или одеяла.

В жару малыша заворачивают только в тонкую пеленку, и пренебрегают многослойным нарядом – то есть под пеленку не надевают теплую распашонку.

Лучше всего пеленку обернуть вокруг ножек, выпустить ручки и тельце от подмышек до шеи оставить открытым.

Пеленание проводится обычным способом. Но «хвост» пеленки перед закреплением подворачивается дважды: если его подгибать в расправленном состоянии, то получится двойной кокон, и младенцу будет жарко.

Если принято решение: в жару новорожденному оставлять свободными ручки, то ногти требуется тщательно подстричь заранее или надевать на ручки рукавички. Дети до полугода свои движения не контролируют и могут себя оцарапать.

Если ребенка выносят на улицу, то на голову – несмотря на пеленание конвертом – надевают шапочку. В первые дни желательно защищать головку от внешних воздействий чепчиком или косынкой даже домашних условиях – ребенку требуется адаптация к смене температурного режима.

Всю одежду младенцев, включая пеленки и многоразовые подгузники, стирают детским порошком или детским мылом, перед применением проглаживают с 2 сторон.

Несмотря на многочисленные призывы рекламщиков, кондиционеры и отбеливатели использовать нежелательно – они могут дать толчок к аллергической реакции. Даже если белье тщательно отполаскивать, запах «свежести» остается, и неизвестно, как дыхательная система малыша на него может отреагировать.

Когда малышу исполнится 2 месяца, глажкой уже можно будет пренебречь.

Понять, как правильно пеленать новорожденного, нетрудно. Немного терпения, и «упаковка» младенца никакой трудности представлять не будет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: