На вес ребенка больше влияет образ жизни матери, чем ее ИМТ

На вес ребенка больше влияет образ жизни матери, чем ее ИМТ

Ученые из Великобритании задались вопросом, насколько ожирение у женщины во время беременности воздействует на набор лишнего веса у ребенка.

Есть исследования о том, что более высокий индекс массы тела (ИМТ) матери до или во время беременности связан с более высоким ИМТ у детей. Ученые решили выяснить, в какой степени вес женщины влияет на развитие ожирения у ребенка, или это больше обусловлено факторами окружающей среды и образа жизни после зачатия и рождения.

Исследователи из Бристольского университета и Имперского колледжа Лондона обнаружили, что высокий ИМТ матери до беременности и во время нее не является основной причиной ожирения у ребенка. Лишний вес гораздо чаще становится результатом определенного образа жизни.

В работе использовались данные двух лонгитюдных исследований: «Дети 90-х годов», проведенного в Бристольском университете, и «Рожденные в Брэдфорде», проведенного в Брэдфордских учебных больницах NHS Foundation.

У участников обоих исследований был изучен вес при рождении и ИМТ в возрасте 1 и 4 года. А затем у участников «Дети 90-х» был измерен ИМТ в возрасте 10 и 15 лет.

Эксперты обнаружили умеренную причинно-следственную связь между ИМТ матери и весом ребенка при рождении, но в большинстве старших возрастных групп такой связи выявлено не было.

«Мы обнаружили, что полнота женщины в начале беременности не является серьезной причиной ожирения в подростковом возрасте у ее ребенка. Для предотвращения ожирения необходимо поддерживать женщин и мужчин всех возрастов в поддержании здорового веса. Недостаточно просто сосредоточиться на беременных», — подчеркнул автор исследования Том Бонд.

Но при этом ученые уверены, что материнское ожирение вызывает и другие проблемы со здоровьем, помимо ожирения у потомства — и у женщин, и у младенцев. Кроме того, по данным ВОЗ, ожирение до и после зачатия повышает риск осложнений во время беременности. Поэтому в любом случае будущих матерей следует поощрять и поддерживать в поддержании здорового веса.

Ожирение до и после зачатия повышает риск осложнений, связанных с беременностью. Избыточная масса тела и ожирение до беременности повышают риск возникновения у женщины артериальной гипертензии и гестационного диабета во время беременности с соответственно негативными последствиями для здоровья в дальнейшем, а также являются непосредственной причиной макросомии, которая может изменить метаболизм глюкозы и липидов у ребенка и вызвать гипертензию.

ВОЗ считает, что здоровая диета во время беременности содержит достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Все эти вещества должны получаться из разнообразных продуктов — из мяса, рыбы, зеленых и оранжевых овощей, бобовых, орехов, фруктов, молочных и кисломолочных продуктов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: