На продолжительность жизни детей влияет возраст отца

На продолжительность жизни детей влияет возраст отца

Группа ученых пришла к выводу, что возраст, в котором у мужчин появляются потомки, влияет на их здоровье: начиная с 20 лет, каждый год жизни родителя, который им прожит до зачатия ребенка, может повысить риск смертности детей на 1%. Такие выводы сделали группа российских и британских специалистов.

Проанализировав родословные, ученые установили, что финны, у отцов, дедов и прадедов которых дети появились до 30 лет, приблизительно на 13% чаще доживали до достижения совершеннолетнего возраста, чем потомки тех мужчин, у которых дети появлялись после 40 лет.

Полученные результаты согласуются с тем, что с годами в половых клетках накапливаются мутации, которые передаются по наследству и уменьшают генетическую приспособленность потомков.

«В современном обществе зачастую оттягивают рождение ребенка до зрелого возраста. В нашей с британскими коллегами работе впервые выявлено, что для жизнеспособности потомков очень важно, в каком возрасте их родили отцы, их отцов – деды, а дедов – прадеды. Возможно, этот эффект носит генетический характер: приспособленность снижается из-за скопления мутаций в течение нескольких поколений», – сообщает Георгий Базыкин, руководитель исследования.

Проблема скопления мутаций в сперме мужчин уже давно вызывает сильные опасения в научных и врачебных кругах. К примеру, 25 июня британским ученым по биоэтике выдвинуто предложение замораживать сперму мужчин достигших 18-летнего возраста. Чтобы уберечь потомство от смертельных заболеваний. Человечеству нужно дать шанс зачинать детей при помощи спермы, которая собрана в юном возрасте, отметил ученый.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: