Мужчины рискуют здоровьем детей

Мужчины рискуют здоровьем детей

Английские ученые пришли к выводу, что чем старше становится мужчина, тем выше вероятность зачать детей, имеющих болезнь Дауна или страдающих разными дефектами конечностей.

Предыдущие изыскания показывали, что в сперме, как и в яичниках, с возрастом происходят генетические изменения. Это может привести к бесплодию мужчин, либо к неблагоприятным последствиям для детей, рожденных от немолодых отцов.

Исследователи из Калифорнийского университета использовали базу данных о новорожденных детях в Дании, в которой содержится информация о 70 тысячах пар и их новорожденном ребенке, для того, чтобы проанализировать, чем отличаются дети, рожденные от отцов старшего возраста. Оказалось, что у детей, рожденных от отцов 50 лет и старше, в четыре раза выше вероятность болезни Дауна, а также намного чаще встречаются дефекты конечностей.
Это открытие вызвало беспокойство у некоторых специалистов по оплодотворению, которые после отмены в этом году закона об анонимности для доноров спермы в Великобритании обнаружили, что сперму сдает все больше мужчин старшего возраста, у которых уже есть свои семьи. Возраст оказывает чрезвычайно большое влияние на репродуктивную функцию женщин и здоровье их детей. После 35 лет у женщин резко увеличивается риск выкидыша: у 40% женщин в возрасте от 40 лет и старше беременность заканчивается выкидышем.
Данные Национального института здоровья Соединенных Штатов говорят о том, что с возрастом у женщин резко увеличивается вероятность родить ребенка с болезнью Дауна. У матерей младше 30 лет с синдромом болезни Дауна рождается один ребенок из 1000, у 35−летних — один из 400, у матерей в возрасте 40 лет и старше — один из 105.
Для пожилых отцов риск меньше, чем для женщин, но современная тенденция создавать семьи в более позднем возрасте заставляет обратить внимание и на здоровье мужчин. Обнаружили, что у мужчин 35 лет и старше большее количество половых клеток имеет разрушенную молекулярную цепочку ДНК и сперматозоиды менее активны, что снижает вероятность оплодотворения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: