Можно ли кормящей маме сгущенное молоко

Можно ли кормящей маме сгущенное молоко

Многие женщины любят побаловать себя сладеньким, и молодые мамочки – не исключение. Но вот не все знают, можно ли кормящей маме кушать сгущенное молоко? Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно понять, какую пользу оно несет для организма и может ли быть вред от его употребления.

Как лечить трещины сосков?

Кормление малыша грудью – трепетное время в жизни молодой мамы. Кормление грудью не только способствует правильному развитию ребенка, но и создает более тесный контакт между мамой и малышом. К сожалению, иногда у кормящих матерей образуются трещины на сосках.

Причины возникновения

Нежная кожа сосков при кормлении грудью подвергается сильному воздействию, потому что десны у ребенка достаточно жесткие. Особенно часто эта проблема возникает в первые дни жизни малыша, когда его нужно прикладывать к груди несколько раз в сутки. Со временем кожа огрубевает, и риск ее повреждения снижается.

К основным факторам, провоцирующим появление трещин на сосках при грудном вскармливании, относятся:

Неправильное прикладывание ребенка. В начале каждого кормления необходимо следить за тем, чтоб малыш взял грудь полным ртом, захватив, помимо самого соска, часть ореолы.
Неправильное отнятие от груди. Часто дети, даже уже насытившись, остаются у груди. При попытке отстранения ребенок может удерживать сосок, зажимая и травмируя его.
Нестандартная форма соска: втянутый, плоский.
Длительное прикладывание только к одной из грудей.
Частое использование очищающих средств, разрушающих водно-липидную мантию кожи.

Трещины сосков сопровождаются болезненностью, дискомфортом во время кормления. Эти симптомы могут заставить маму прекратить грудное вскармливание или продолжить кормить грудью через боль. Оставленная без лечения, проблема может осложниться инфекцией и развитием мастита.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: