Молочные зубы имеют столь же большую важность, что и постоянные зубы

Молочные зубы имеют столь же большую важность, что и постоянные зубы

Появление первых зубов у ребенка связано с весьма неприятными ощущениями, как для самого малыша, так и для его родителей. Обычно это сопровождается болью, повышением температуры, стоматитами и прочими неприятностями. Пережив весь этот негатив нужно задумываться об уходе за молочными зубами.

К сожалению, многие родители не считают молочные зубы чем то важным, ведь они временны и скоро заменятся на новые, постоянные. Но не стоит умалять роль молочных зубов, несмотря на их временность. Молочные зубы как бы прокладывают дорогу для постоянных зубов и поэтому ухаживать и следить за их здоровьем нужно даже более тщательно ем за постоянными.
Молочные зубы имеют гораздо более тонкую эмаль и более мягкую, по сравнению с постоянными зубами дентинную ткань. Поэтому они очень легко поддаются воздействию бактерий приводящих к кариесу. В таки ситуациях нужно незамедлительно обращаться к детскому стоматологу и лечить проблему. Не оставляя кариес на откуп скорому выпадению.

Что касается ухода за молочными зубами, то их, как и постоянные нужно чистить с самого момента появления. Сначала это будет марля, надетая на палец или специальная щетка, а затем можно переходить к детской щетке и детской зубной пасте. В качестве профилактики так же нужно посещать стоматолога хотя бы один раз в год. И главное помнить, что здоровые молочные зубы, это залог здоровых постоянных зубов.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: