Младший ребенок всегда взрослеет иначе

Младший ребенок всегда взрослеет иначе

Исследователи из Государственного Университета Пенсильвании (The Pennsylvania State University), Гавайского Университета в Маноа (The University of Hawaii at Manoa), а также из Университета Пердью (Purdue University) утверждают, что второй ребенок в семье в подростковом возрасте менее послушный, чем первенец. Согласно исследованию, старший ребенок всегда слушается родителей, а вот младший стремится показать свою независимость.

Для участия в исследовании были приглашены 364 ребенка возрастом от 7 до 19 лет, а также их родители. У детей взяли анализы слюны для измерения уровня тестостерона и попросили вести дневник своих хобби и увлечений. Те дети, которые родились в семье вторыми, в подростковом возрасте были намного самостоятельнее и смелее своих старших братьев или сестер, чья активность с возрастом практически не поменялась.

Девочки, играющие с другими девочками-ровестницами, с возрастом ставали более женственными. А те мальчики, которые играли с мальчиками-ровестниками, ставали мужественными и сильными. Интересным открытием стало и то, что у тех детей, у которых уровень тестостерона был немного выше нормы, в подростковом возрасте были менее подвержены социальному влиянию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: