Младенцы могут различать слова в речи

Младенцы могут различать слова в речи

Новорожденные младенцы умеют выделять слова в речи, этот факт был экспериментально доказан международной группой ученых. Издание Developmental Science рассказало о способности трехдневных детей понимать разницу между фонетикой известных им слов и услышанных впервые.

Группа ученых из ряда европейских стран провела исследование некоторых когнитивных способностей малышей, недавно появившихся на свет. Задачей специалистов было установить уровень распознавания младенцами слышимой ими речи. В ходе эксперимента было проверено умение младенцев устанавливать в языке фонетические зависимости. Научная группа из Международной школы передовых исследований в итальянском Триесте для проведения экспериментов использовала метод фБИКС (функциональную спектроскопию в ближней инфракрасной области). Аналогично с МРТ благодаря изучению спектра можно проанализировать и изучить изменения насыщенности кислородом крови в сосудах головного мозга. Наполнение кислородом является неизменным спутником активности его определенных участков. Импульсы мозговых клеток были разные при реагировании на известные им слова, подчиняющиеся правилам фонетики и не соответствующие им.

Опытным путем специалисты доказали, что мозг новорожденного для обработки уже известных слов требует не так много усилий, чем предполагалось ранее. Для трех групп малышей из италоговорящих семей использовались статистические особенности слогов с понятным для носителей языка продолжением слова. При чередовании их с «псевдословами», придуманными полусловами дети выявили среди них настоящие. Следовательно, уже в самом раннем возрасте детям под силу выделение из всего потока слышимой речи отдельных слов.

Благодаря пониманию речи ребенок впоследствии учится говорить, умение определять слова из всего фона речи слова, как отдельные языковые единицы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: