Мифы о современных детях

Мифы о современных детях

Самое распространенное мнение людей старшего поколения — современные дети совсем другие: холодные, расчетливые, им наплевать на чужое мнение.

Очень спорное утверждение. Сегодняшние дети ни умственно, ни физически не отличаются от всех других подростков, ранее живших в мире.

Конечно, они самостоятельны, выделяются яркой одеждой и внешностью, ведут себя дерзко. Эта кажущаяся развязность — признак самостоятельного мышления, независимого характера, способности и желания добиться многого. Робкая покорность и инфантильность гораздо хуже, представьте, как тяжело такому ребенку адаптироваться в обществе.

Внешний вид — всегда показатель. Или протест, или стремление эпатировать общество, или, как правило, попытка спрятать свою неуверенность. Часто беззащитные, внутреннее зажатые подростки, выбрав вызывающую внешность, как ежики, обнажают иголки в виде причесок или атрибутов одежды, тем самым показывая свою независимость. Это лишь крик, обращенный к людям: «Мне необходимо ваше внимание!!»

Следующий стереотип образа современного ребенка — его суперобучаемость.

С сумасшедшей скоростью развиваются технологии. Нам трудно быстро реагировать на эти изменения, так как заботы и дела не всегда позволяют уделить этим вопросам достаточное количество времени. У подростков в этом плане и возможностей больше, и информированность не сравнима с нашей. Они быстро схватывают, потому что вращаются в этом мире, у них определенный круг друзей, им эта информация нужна для учебы и развлечений.

Единственно правильное решение — вникать в современные гаджеты и компьютерные новинки, стараться выслушать ребенка, позволить ему рассказать о своих достижениях. Если вы оставляете его наедине с телевизором или компьютером, он прекрасно будет обходиться без вас, учитывая поток информации, поступающий отовсюду. Тогда не ждите от него задушевного разговора и сочувствия. Ваш ребенок не получал этого в свое время и не способен отдавать.

С младенчества важен контакт с малышом. Говорящие игрушки, рассказывающие сказки на ночь, — замечательная вещь, но ребенку важно смотреть вам в глаза, наблюдать за вашими эмоциями, учиться у вас воспринимать внешний мир. Как просто, сидя у монитора, стрелять и общаться с друзьями! Ребенок дома, на глазах. Но часто родители не понимают, что присутствие в одной комнате не означает близость духовную. Не обижайтесь потом, что ребенок вас не слушает.

И, наконец, третий миф — ранний сексуальный опыт. Необыкновенная осведомленность в вопросах секса удивляет и пугает родителей. То, что отношения между подростками совсем не детские и происходят так рано, усложняет задачу родителей. Трудно правильно подойти к этой теме, важно правильно расставить акценты, объяснить, что к чему.

Не паникуйте, все исправимо. Будьте для ребенка не только воспитателем, но и сопереживающим другом. Никогда не реагируйте на шокирующее вас признание активно, в тот же момент. Позвольте ему проникнуться доверием к вам и постепенно пытайтесь повлиять на ситуацию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: