Медики: всего час телевизора в день может вызывать ожирение у дошколят

Медики: всего час телевизора в день может вызывать ожирение у дошколят

Всего час просмотра мультфильмов или развлекательных передач на телевизоре повышает шансы на приобретение лишнего веса на 50-60% для дошколят, что может быть одной из причин растущей эпидемии ожирения среди детей в дошкольном возрасте в Соединенных Штатах.

Просмотр мультфильмов или других передач на телеэкране может быть причиной растущей эпидемии ожирения среди детей в дошкольном возрасте из-за того, что даже час телевизора в день увеличивает шансы на приобретение лишнего веса на 50-60% для дошколят, заявили медики на конференции Сообществ педиатров США в Сан-Диего.

«Учитывая огромное количество свидетельств в пользу существования связи между телевидением и проблемами с весом, педиатры и родители должны попытаться ограничить то время, которое дети проводят за телевизором. Собранные нами данные говорят о том, что текущие нормы просмотра телевидения для детей и подростков слишком высоки, и что их нужно понизить», — заявил Марк Дебур (Mar DeBoer) из университета Виргинии (США).

Дебур и его коллеги наблюдали за жизнью нескольких десятков тысяч дошколят, чьи родители согласились принять участие в программе ECLS, в рамках которой социальные службы и медики следили за развитием и жизнью детей, поступивших в детсады в 2011 году. В рамках этого исследования родители детсадовцев регулярно сообщали об изменениях в их весте, росе и о том, как много времени они проводили за экраном телевизора.

Как оказалось, дети в США проводят примерно восьмую часть дня за телевизором – в среднем, они смотрят мультфильмы и развлекательные передачи примерно 3,3 часа в день. Подобное времяпрепровождение, как показал анализ Дебура, крайне негативно сказывался на их здоровье и индексе массы тела.

По его расчетам, даже если ребенок проводил всего час за экраном телевизора, его шансы на развитие приобретение лишнего веса в дошкольном возрасте или при переходе в младшую школу повышались на 52%, а шансы на развитие ожирения выросли на 71% в последующие периоды жизни. Подобная закономерность существовала среди детей из всех социальных групп, и не зависела от их расы, пола, дохода и образования родителей и прочих побочных факторов.

Что интересно, по наблюдениям Дебура и его коллег, обучение или игра на компьютере или приставках не была связана с ожирением – масса детей никаким образом не зависела от того, сколько времени они посвящали этим электронным гаджетам.

Руководствуясь этими выводами, авторы доклада призывают родителей и социальные службы США и других стран мира ввести более жесткие ограничения на просмотр телевидения со стороны детей, особенно в дошкольном и младшем школьном возрасте. Сегодня американские педиатры рекомендуют ограничить ежедневный просмотр телевизора двумя часами в день, что Дебур и его коллеги предлагают сократить до часа в день.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: