Медики советуют беременным женщинам средиземноморскую диету

Медики советуют беременным женщинам средиземноморскую диету

По мнению ученых, беременным женщинам поможет защитить будущих детей от риска возникновения таких заболеваний, как аллергия и астма, средиземноморская диета. Группа исследователей о. Крит наблюдали за 468 матерями и их детьми с момента беременности и до 6,5-летнего возраста. Они выяснили, что у детей, мамы которых в период беременности ели фрукты и овощи в больших количествах, а также орехи и рыбу, случаи аллергии и астмы наблюдались гораздо реже. Средиземноморская диета состоит преимущественно из овощей, фруктов, злаковых, бобовых и рыбы. Пища насыщена всеми необходимыми витаминами и элементами, а главное, полиненасыщенными жирными кислотами.

В ходе исследования также выяснилось, что прием в пищу красного мяса более 3-4 раз в неделю приводит к повышению риска возникновения аллергии и астмы.

Предыдущая работа этой же исследовательской группы показала, что дети, соблюдавшие рацион питания средиземноморской диеты, защищали себя от риска возникновения астмы и аллергии. Но результаты последнего исследования показали, что защитный эффект должен формироваться на более ранней стадии.

Ученые пришли к выводу, что рацион питания детей в 6,5 летнем возрасте ненамного снижает риск возникновения астмы и аллергии, в то время как соблюдение мамами в период беременности рациона питания средиземноморской диеты является действительно эффективным.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: