Медики рассказали о пользе медитации для психического здоровья детей

Медики рассказали о пользе медитации для психического здоровья детей

Пять минут для внутреннего спокойствия.

Растущий объем научных исследований показывает положительное влияние медитации на психическое здоровье и благополучие. У человека, практикующего осознанность, заметно улучшается внимание, снижается уровень стресса, а также повышается способность регулировать эмоции, чувствовать сострадание и сопереживание.

Как практиковать осознанность на дому

Одним из основных методов осознанности является «перерыв для мозга», во время которого дети делают глубокий вдох и успокаивают себя в течение трех-пяти минут, чтобы успокоить свой ум и просто сосредоточиться. Родители могут поощрять своих детей делать перерыв во время выполнения домашних заданий, во время стрессовых ситуаций или просто при переходе от одного вида деятельности к другому.

Другие уроки включают в себя практику осознанного понимания в ходе повседневной деятельности, например, во время ходьбы или еды необходимо научить детей не думать о завтрашнем тесте по математике или о дне рождения в субботу.

MindUP (осознанность) также разрабатывает приложение для обучения этим навыкам детей, и некоторые из них уже доступны у других разработчиков – это простой и хороший способ для детей научиться данной практике самостоятельно.

— «Улыбка ума» (бесплатно) предлагает сеансы внимательности, разработанные группой психологов, которые начинаются с быстрой серии вопросов, чтобы сосредоточить ум с последующими простыми и легкими в выполнении упражнениями медитации.

— «Внутренний мир для детей» ($ 1,99) включает в себя два способа медитации — красочные воздушные шары или полежать на облаке, и позволяет детям создавать свой собственный сад.

— Для сна существует «Медитация для детей» (бесплатно), где четыре истории перед сном превращаются в управляемые медитации, призванные способствовать релаксации.

Развитие семейной практики

Однако родитель должен сам сделать выбор в пользу медитации прежде, чем стараться научить этому своего ребенка. Идеальным вариантом будет, если родители поощряют своих детей занять несколько минут в день медитацией, и практикуют ее вместе с ними. Вам действительно необходимо найти всего лишь несколько минут в день, чтобы закрыть глаза и обратить внимание на ваше дыхание и мысли, эмоции и ощущения тела.

Так же, как питательная еда, физические упражнения, чтение и любая другая привычка, медитация способна превратить деток в счастливых, здоровых взрослых, развивая навык, который поможет детям соединиться со своими собственными мыслями и чувствами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: