Матрасы оказались источниками соединений, угрожающих здоровью детей

Матрасы оказались источниками соединений, угрожающих здоровью детей

Ученые констатируют, что во время сна люди вдыхают больше летучих органических соединений из-за плохой вентиляции в спальне и непосредственной близости носа и рта к матрасу, который и является источником этих веществ.

Журнал Environmental Science & Technology опубликовал отчет об исследовании ученых из Израильского технологического университета, которые обнаружили, что матрасы могут выделять газообразные соединения, относительно безопасные для здоровья взрослых людей, но опасные для детей.

По словам специалистов, множество предметов домашнего обихода выделяют летучие органические вещества (ЛОВ), для науки это не открытие. Исследователи проверяли, какие соединения могут выделять полиуретановые матрасы, к которым во время сна очень близко расположено лицо человека.

Ученые поместили куски полиуретановых матрасов в специальные камеры и с помощью технологии газовой хроматографии/масс-спектрометрии проанализировали концентрацию исходящих от них соединений-ЛОВ. Они обнаружили, что восемь матрасов, предназначенных для сна взрослых людей, выделяли примерно одинаковое количество летучих органических соединений, а матрас для новорожденных выделял еще и субстанции из огнезащитного состава. При повышении температуры среды количество летучих органических соединений, источниками которых были матрасы, сразу увеличивалось.

«Оценили дозы этих веществ, мы обнаружили, что большинство из них не приводили к повышению риска рака и неонкологических заболеваний у взрослых. Однако вдыхание некоторых соединений, например, ацетальдегида, формальдегида и бензола, может быть опасным для младенцев и детей младшего возраста», — рассказали авторы проекта.

В то же время ученые отмечают, что хотя большинство летучих органических соединений безвредны, они имеют свойство постепенно увеличиваться в дом из-за плохой вентиляции. При этом возникает риск того, что данные вещества начнут окисляться до более вредных соединений, представляющих собой уже реальную угрозу для человеческого здоровья.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: