Массаж новорожденному: все, что должны знать молодые родители

Массаж новорожденному: все, что должны знать молодые родители

Наверное, вы слышали от многих молодых мамочек, что массаж новорожденному не нужен, более того, он не может принести ему пользу. По словам самих специалистов, определенные движения по телу ребенка могут предупредить отставание в психомоторном развитии крохи.

Массаж состоит из поглаживания, разминания и растирания, которые чрезвычайно полезны для детского организма.

Он повышает иммунитет, улучшает координацию движений, формирует правильную осанку, снимает тонус мышц. Именно это и является поводом для того, чтобы делать своему ребенку массаж.

Действительно ли так необходим массаж новорожденному
Все мы знаем, что после рождения ребенка внутренние органы и системы детского организма еще нуждаются в росте и развитии. Особенно это необходимо для головного мозга и центральной нервной системы.

Научно доказано, что пути кожного анализатора развиваются значительно быстрее зрительного и слухового, поэтому в момент появления ребенка на свет, он воспринимает прикосновения маминых рук.

Исходя из того, что в первые дни жизни малыш является наиболее восприимчивым к воздействию через кожу, прикасаясь к нему, вы можете стимулировать развитие его внутренних органов.

Для новорожденных, как правило, характерным является физический гипертонус, его ножки и ручки сжаты, наблюдается хаотичность движений. Задача родных и близких уравновесить мышечный тонус, помочь ребенку побыстрее начать делать осмысленные движения.

Если делать массаж регулярно, вы обеспечите своему малышу гармоничное развитие, соответствующее его возрасту. То, когда ваш ребенок впервые сядет, поползет и пойдет, зависит именно от массажа и гимнастики.

Рекомендации специалистов
Часто родители обращаются к педиатру с вопросом, когда можно делать массаж новорожденным, чтобы не навредить им, а, наоборот – принести пользу. Специалисты отвечают, что проводить процедуру лучше всего начиная с двухмесячного возраста ребенка, когда он уже пытается самостоятельно держать головку. Главное назначение массажа – формирование физически и психически здорового малыша.

Исходя из этого, следует и проводить курсы в 3, 6, 9 и 12 месяцев, когда в организме ребенка происходят изменения, связанные с его развитием. Продолжительность курса – 10 процедур. Проводить такие манипуляции желательно утром после пробуждения или перед дневным кормлением, но не раньше чем за полчаса до и сорок минут после еды.

Важно правильно подготовиться к процедуре и выбрать наиболее подходящее место. Для таких манипуляций подойдет теплая, предварительно проветренная комната, температура воздуха должна быть в пределах 18–22 градусов. Делать массажные манипуляции с малышом нужно на твердой поверхности – пеленальном или обычном столе, можно и на кровати с жестким матрасом.

Прежде чем приступать к выполнению специальных движений по телу крохи, маме следует привести в порядок руки, срезав ногти, чтобы не поцарапать нежную кожу. Для обработки рук используйте дезинфицирующее средство, а на чистую кожу нанесите детский крем или специальное масло.

Во время занятий ребенок должен быть голеньким. Продолжительность первых занятий не должна превышать 5–10 минут, через полтора месяца длительность процедуры должна составлять 30 минут.

Основные приемы
Существуют определенные правила, как делать массаж новорожденному, которые обязательно должна знать каждая мама.

Важно придерживаться таких рекомендаций и не нарушать их:

•При выполнении массажа стоп и кистей применяются только такие приемы, как разминания и растирания;
•При массаже спинки, животика, ручек, ножек, ягодиц до 3 месяцев используется поглаживание, легкая вибрация и постукивание. Эти приемы позволяют уменьшить тонус мышц, расслабить их, стимулируют крово- и лимфообращение в тканях;
•Делая массаж ножек, необходимо начинать движения от стоп к паховым лимфоузлам;
•При массаже ручек – от кисти к паховым лимфоузлам;
•Массируя спинку, начинать движения нужно от поясничной области к плечу, от позвоночника к бокам;
•Прорабатывая мышцы ягодиц, двигайтесь от тазобедренных суставов к анусу;
•Если вы делаете массаж животика новорожденному, совершайте движения по часовой стрелке.
Запомните, чем младше ваш малыш, тем нежнее должны быть прикосновения к его телу. Проводите занятия каждый день, и вы вскоре заметите положительные изменения в развитии вашего карапуза.

Массажные движения могут применяться не только с целью развития новорожденного, но и для того, чтобы малыш успокоился и расслабился перед сном. Кроме того, для многих родителей это единственный действенный метод, позволяющий избавиться от детских колик.

Рекомендуется проводить развивающие занятия, начиная с поглаживаний личика, что дает возможность малышу привыкнуть к таким вашим действиям.

Успокаивающие занятия перед сном
Если вы знаете, что ночной сон вашего ребенка неспокойный, кроха часто просыпается и плачет, проведите с ним такие успокаивающие упражнения:

•«Молоточек». Положите младенца на стол спинкой вниз, возьмите одной рукой его ножку, а кулаком второй слегка постучите в направлении снизу вверх. Такие же действия повторить с другой ножкой;
•«Часики». Нежно поглаживайте животик крохи всей ладонью в направлении по часовой стрелке. Упражнение делайте 5 минут, оно является основным во время выполнения массажа новорожденным при коликах;
•«Топтыжка». Переверните кроху на животик и нежно кулачками разомните ягодицы. Желательно в это время положить перед малышом яркую игрушку, чтобы были задействованы мышцы спины и шеи.
Уделяя несколько минут перед сном таким простым упражнениям, ребенок будет себя хорошо чувствовать и спать спокойно. Педиатры рекомендуют регулярно делать массаж новорожденным, ведь такие действия являются залогом раннего всестороннего развития крохи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: