Мама, купи!.. или О карманных деньгах

Мама, купи!.. или О карманных деньгах

Как бы ни ругали карманные деньги их противники, факт остается фактом. Ребенок все равно будет просить у вас купить ему шоколадку и игрушку. И вот тут встает вопрос: просто купить ему то, что он хочет, или выделить карманные деньги? С ними он, по крайней мере, поймет, что: во-первых, придется выбирать между сладостями и игрушкой; во-вторых, денег хватит не на каждую игрушку; в-третьих, может, стоит отложить эти деньги и накопить на понравившуюся?..

Детство. Отрочество. Юность

Многие исследователи сходятся во мнении, что способность молодых людей успешно решать финансовые вопросы напрямую зависит от того, был ли у них такой опыт в детские годы. Учеными доказано, что дети, которым рассказывают о семейных тратах, учат распоряжаться деньгами и поощряют к самостоятельным заработкам, во взрослой жизни более разумно и взвешенно распоряжаются своими доходами.

Именно поэтому в некоторых странах выдача карманных денег детям закреплена законодательно. Так, в Германии ведомство по делам детей и молодежи издало предписание, в соответствии с которым родители обязаны выдавать своим детям деньги на карманные расходы. В случае невыполнения этого документа ребенок может обратиться с жалобой, а «неплательщикам» придется раскошелиться на денежный штраф.

Более того, немецкие законодатели решили один из самых сложных вопросов, указав «карманный прожиточный минимум» для всех возрастов. Например, ребенку в возрасте до 6 лет полагается 50 центов в неделю, 7-летнему ребенку – 1,5-2 евро, 10-летнему – 10-12 евро. С 13 лет «доход» подскакивает до 20 евро, а 15-летний подросток получает 25-30 евро в неделю.

Конечно, в России вряд ли когда-нибудь так щепетильно будет урегулирован вопрос карманных денег (у нас и других проблем по горло), а посему сумму вы должны определить самостоятельно (и не забывать пересчитывать ее с учетом инфляции).

Обязательное условие, чтобы сумма была небольшой, так сказать, «начальной». По своему назначению (не размеру!) она должна быть чем-то вроде стипендии у студента или зарплаты во время испытательного срока. Ее должно хватать не намного – только так она станет мотивировать ребенка на получение больших сумм в будущем. Важно создать у ребенка желание впоследствии зарабатывать больше, а не надеяться на «субсидии» родителей.

Элементарные навыки

Почему-то некоторые родители думают, что не стоит «нагружать» ребенка денежными проблемами с ранних лет. Мол, в детстве ребенок не должен думать о деньгах и проблемах семьи – для этого будет достаточно времени во взрослой жизни. Однако подумайте, деньги – это не временная вещь, они будут сопровождать ребенка всю жизнь. И чем раньше он научится ими распоряжаться, тем лучше.

Кроме того, в проблемы семьи мы вовлекаем наше чадо уже тогда, когда наделяем его домашними обязанностями. Так, он принимает участие в жизни семьи, деля с другими членами бремя домашних забот. То же самое можно сказать и о деньгах. Конечно, в такой ситуации важно, чтобы сами родители тоже умели распоряжаться зарплатой. А то нередко бывает так, что, не рассчитав как следует бюджет, родители потом «берут в долг» у своего ребенка из его накоплений, а с возвратом дело вообще обстоит туго… Какое уж тут воспитание…

На будущее

К вопросу карманных денег родителям следует подойти комплексно. Это значит, что для решения воспитательной задачи недостаточно просто давать ребенку деньги и на этом считать свою «миссию» выполненной. Прежде всего, объясните ребенку, откуда берутся деньги. Расскажите о своей работе – о том, где и на кого вы учились, чем занимаетесь на своем рабочем месте. Познавательно будет организовать для ребенка экскурсию на место работы, если это, конечно, возможно. Так ребенок глубже прочувствует, для чего он ходит в школу и зачем ему потом поступать в вуз и получать профессию.

Можно сопроводить рассказ несложным примером из математики. Написать сумму зарплаты и с помощью рисунков показать, «куда уходят деньги» и в каком количество: оплата квартиры, продукты, одежда, транспорт и так далее.

Со временем ребенка нужно обязательно отправлять одного в магазин делать небольшие покупки. Пусть он научится сравнивать цены на товары, считать, обращаться к продавцу, проверять правильность сдачи.

Простые правила

Кредит доверия.
Когда вы приняли решение о том, что ваш ребенок достаточно самостоятелен, чтобы распоряжаться деньгами, соберите «семейный совет» и скажите об этом своему чаду. Добавьте к этому, что он уже достаточно взрослый и вы ему доверяете распоряжаться «энной» суммой.

График. В вопросе выдачи карманных денег важно быть последовательным. Поэтому заранее определите, в какой день недели будет происходить выдача денег. Психологи считают, что лучше выбрать будний день – чтобы он не ассоциировался с подведением итогов учебы, окончанием недели и т.д. Не уподобляйтесь «сильным мира сего» и не задерживайте выплату денег – вот этот опыт действительно стоит отложить до начала взрослой жизни. При этом также важно не идти на уступки ребенку и не выдавать «карманных друзей» раньше установленного срока. Во всем должен быть порядок.

Контролю «нет». Вы не должны навязчиво советовать ребенку, куда потратить деньги, потому что это будет «попахивать» недоверием. Скорее всего, сын или дочь сами не преминут похвастаться новой покупкой. Если они не сделали этого, можно очень осторожно поинтересоваться. Важно, что выбор «объекта инвестиций» происходит свободно. Или не происходит, а «падает» в копилку.

Безусловность. Чтобы выплата карманных денег не походила на шантаж, они должны выплачиваться без соблюдения каких бы то ни было условий. Нельзя привязывать выдачу денег или их сумму к успеваемости или вопросам послушания. В противном случае они не выполнят той воспитательной роли, ради которой «все мы здесь сегодня собрались».

Как видим, карманные деньги выполняют много важных функций – они учат ребенка обращаться с деньгами, знать им цену, делать выбор, принимать решение о покупке, учиться откладывать на более крупные траты. Кроме того, ваш сын или дочь не будут чувствовать себя ущербно по сравнению со взрослыми, если у них будет возможность иметь свой финансовый островок свободы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: