Маленькие детки

Маленькие детки

«Маленькие детки — маленькие бедки» — думаю, что ни одна мама, имеющая маленького ребёнка, не согласится с этой поговоркой. Именно малыш вызывает большие тревоги и опасения, заставляя чаще биться от волнения сердце молодой женщины.

Связь в это время между малышом и мамой очень сильна, ведь ещё совсем недавно они были как бы одним целым. Женщина, полностью сосредоточившись на ребёнке, порой даже забывает о муже. Мужчине в это время нужно сохранить здравый смысл и набраться терпения, самому больше уделять времени уходу за ребёнком, ведь это очень сближает молодых родителей и укрепляет отношения на долгие годы вперёд. Малыш подрастёт, мама престанет беспокоиться, и, если мужчина был нежен, терпелив, принимал активное участие в уходе за ребёнком, любовь женщины по отношению к мужу удвоится.

А пока ребёнок ещё слишком мал, для него во избежание диатеза и других заболеваний очень важно грудное вскармливание. Многие специалисты советуют мамам кормить ребёнка грудью хотя бы до года, что поможет выработать иммунитет и малую восприимчивость к болезням даже во взрослом возрасте.

Новые продукты в рацион ребёнка вводятся с особой осторожностью. Следует ограничивать потребление сладостей. Маме нужно отказаться от шоколада, какао, творожных сырков, консервов, газированных напитков, цитрусовых, колбас, крепкого чая, чтобы не спровоцировать диатез.

При смешанном вскармливании следует следить, как ребёнок реагирует на ту или иную молочную смесь. Нельзя перекармливать ребёнка, добавлять в его пищу соль и сахар. С пищей ребёнок должен получать большое количество витаминов, особенно группы В и С.

У маленьких детей в кишечнике не хватает веществ, расщепляющих пищу. Поэтому многие продукты и вызывают аллергическую реакцию – диатез. Если диатез всё-таки появился, малыша следует умывать слабым настоем ромашки аптечной, а после купания обливать ребёнка отваром череды. Полезны будут ванночки с отваром душицы и зверобоя. Благотворно влияют и отвар из берёзовых почек и ванны из хвои, овсяной соломы, корневищ пырея.

Если кожа ребёнка мокнет, помогут ванночки из коры дуба. Температура ванн для малыша не должна превышать 36 градусов. Прием ванны не должен превышать 15 минут. Кожу после купания промокают стерильной марлей и смазывают прокипяченным растительным маслом.

Народная медицина сохранила такой рецепт:

1 ст. ложку оливкового масла прокипятить на водяной бане. Масло остудить и растереть с одним сырым яичным желтком. Полученную смесь наносить на покрасневшие расчесанные места ребенка на 15-20 минут. Затем осторожно смывать кипяченой водой. Делать так 2 раза в день до полного излечения.

Высыпания на лице смазываются 1%-ной салицилово-цинковой пастой.

Обязательными являются закаливание, лечебная гимнастика, массаж.

Для внутреннего применения знахари рекомендуют такие сборы:

1. 1 чайную ложку измельченных корней одуванчика залить 1 стаканом кипятка. Настоять, укутав, 2 часа, процедить. Давать малышу по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 минуты до еды.

2. 1 ст. ложку сухих измельченных корней аира болотного залить 0,5 л кипятка. Настоять, укутав, 2 часа, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

3. 1 ст. ложку цветов тёрна залить 1 стаканом холодной кипяченой воды. Оставить настаиваться на ночь. Утром процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день.

4. Корень девясила, лист чёрной смородины, траву череды, цветки пижмы, корень аира взять в равных частях, перемешать. 2 ст. ложки сбора засыпать в термос, залить 0,5 л кипятка, настоять ночь в термосе, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день. Маленькому ребёнку дать по 1 ст. ложке 3 раза в день. Курс составляет 1,5-2 месяца.

5. Вместо воды давать ребёнку компот из сухих яблок.

6. Горсть темного изюма хорошо промыть, залить стаканом кипятка, настаивать до тех пор, пока вода не станет темной. Воду слить и этой водой поить ребенка и смазывать пораженные места.

Кроме того, маленькие дети подвержены испугу. У них пропадает сон, аппетит, они мёрзнут, капризничают. Ночное недержание мочи у детей тоже бывает от испуга. Наши бабушки, умывая ребёнка, воду сливали на землю и читали при испуге такой заговор:

«С утицы водица, с младенца лиховица.
От кого взялось, тому передалось.
Кто со злобой колючею, тому слезою горючею».

Есть такой старинный заговор:

«По полям, по долам, по зеленым лугам, по желтым пескам и по быстрым рекам ходил раб Божий (имя). Как желтые пески пересыпаются, как быстрые реки переливаются, как с зеленой травы вода скатывается, так с раба Божьего (имя) и всполох скатится с буйной головы, с ретивого сердца, с ясных очей, с кровяных печеней и со всего тела белого».

Нужно помнить, что даже шутя нельзя говорить ребёнку «Горе ты моё луковое», а ребёнку постарше, даже если вас утомляют его шалости, – «Горе с тобой». Таким образом вы можете привлечь в его и свою жизнь и горе и болезни. Лучше всегда говорите малышу «Ты моё счастье», «Ты родился в рубашке». Ваши слова станут его оберегом.

Если ребёнку 3-4 года и больше, но он ведёт себя неспокойно, часто грустит, подвержен резкому изменению настроения, боится темноты, можно воспользоваться следующим методом.

Налить в большую эмалированную кружку холодной воды. В эмалированном блюде или широкой чаше растопить воск церковной свечи. Держа кружку над головой ребенка, лить в него растопленный воск и шептать: «Выливаются испуги, переполохи за пороги, с костей, с мощей, с жилочек, с поджилочек, с ретивого сердца, с алой крови, с буйной головы… (имя). Аминь». Читать три дня утром 2–4 недели подряд.

Наши прабабушки наливали в таз воды, опускали в него три угля и читали «Отче наш».

Знахарский же рецепт таков: взять дощечку из осины с сучком. Сучок выбить. Налить в чашу проточной воды и лить её в образовавшуюся на месте сучка дырочку туда и обратно 9 раз (под дощечку подложить чашку). Затем воду перекрестить и поить ребёнка ею утро натощак и на ночь перед сном. Проводить эту процедуру можно только крещёному человеку.

Многих мам и бабушек нервируют похвалы и восторги посторонних людей. Они боятся, что ребёнка сглазят. Лучший способ справиться с этим достался нам от наших прапрабабушек. Матери нужно подолом своей юбки или платья вытереть лицо ребёнка и сказать: «Чем породила, тем и отходила».

Самое главное, чтобы мама сама была спокойна и излучала уверенность и хорошее настроение, тогда и малыш вырастет эмоционально защищённым и счастливым.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: