Магнитные шарики помогут победить преэклампсию

Магнитные шарики помогут победить преэклампсию

Это распространенное осложнение во время беременности угрожает здоровью матери и ребенка. Новую методику лечения разработали во Франции.

Французские ученые создали новую методику борьбы с преэклампсией или повышенным артериальным давлением, с которым сталкивается каждая 16-я беременная женщина. Преэклампсия опасна для здоровья не только матери, но и ребёнка. В ходе опытов ученые обнаружили специфическую молекулу, появление которой в плаценте и отвечает за развитие симптомов преэклампсии.

Затем с помощью лабораторных тестов они смогли удалить из кровотока приблизительно 40% данных молекул, для чего использовали крошечные магнитные шарики, попадающие в кровь посредством обычных инъекций.

Отметим, что введение в кровь подобного рода шариков не является чем-то новым в медицине, и ранее таким способом научились лечить атеросклероз или закупоренные бляшками артерии. Но только теперь французские учёные продемонстрировали, что это методику можно перенастроить для помощи женщинам, страдающим от преэклампсии. Таким образом существенно снижается опасность материнской смертности, поскольку преэклампсия относится к числу серьёзных угроз для здоровья женщин.

Из-за роста артериального давления будущие мамы сталкиваются с головными болями, а во время беременности или родов у них существенно возрастает риск инсульта. Кроме того, исследования показывали, что из-за преэклампсии матери у ее ребенка в будущем также отмечается повышенный риск инсульта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: