Любовь родителей — секреты воспитания

Любовь родителей — секреты воспитания

Ребёнок должен быть любим родителями независимо от обстоятельств. Человек, лишённый чувства любви в детстве, редко вырастает счастливым, способным уважать своих близких, коллег. Но любовь родителей должна быть разумной. Слепая родительская любовь превращает человека в безнравственного потребителя.

Ребенку с первых дней жизни необходимо жить в атмосфере заботы, искренности и доброты. Дети остро реагируют на фальшь, обман, особенно со стороны родителей. Подметив неискренность в отношениях, ребенок впадает в смущение и подозрительность.

В тяжелых жизненных ситуациях (уход из семьи отца или матери, смерть близкого человека) не следует лгать ребенку. Если не можете честно ответить, откажите в ответе или осведомите ребенка до определенной границы, пообещав, что через некоторое время постараетесь дать ему полный ответ. Конечно же, обязательно выполните данное обещание. Лучше, если вы сделаете это без напоминания ребенка.

Задумывайтесь над тоном и манерой разговора. У детей вызывают прямой протест громкие нравоучения или разборы их неблаговидных поступков в присутствии других лиц.

Не упрекайте ребёнка! Многие родители чуть ли не каждый день упрекают своё чадо, что он уже вымахал «вон какой здоровый!», а не понимает, что учится плохо; другим родителям не нравится хилый вид ребёнка и они регулярно упрекают его в этом. Упрёки такого вида вызывают у детей неверие в себя. Таким детям сложно принимать самостоятельные решения.

Вырастить ребёнка без наказаний нереально. У всех рано или поздно случаются какие-либо промахи! Но наказание не должно оскорблять и унижать человека. Наказание только в том случае имеет воспитательную силу, если заставляет провинившегося задуматься над поведением, над отношением к людям. Порицание должно сочетать в себе строгость и доброту.

Не откладывайте в долгий ящик объяснение таких понятий как «можно», «нельзя», «надо».
Многие малыши уже в раннем детстве прекрасно знают что — хорошо, а что — плохо.
Не стремитесь удовлетворять все желания ребенка, если не хотите вырастить капризное существо. Но и не отказывайте без причины в просьбах ребенка. Научитесь честно аргументировать отказы: не пойдем гулять — плохая погода, не купим игрушку — подождём до зарплаты, не будем шуметь — мама устала и отдыхает и т.д.

Чувства доброты, соучастия, желания помочь, милосердие не навязываются, а пробуждаются. Это возможно, если в семье действительно искренние, честные отношения.

Для многих детей родители до определенного возраста являются кумирами! Прекрасно, если родитель мотивирует своими поступками ребенка на положительные привычки и навыки. Но если слова расходятся с делом, тогда, безусловно, возникнут трудности. Как ребенку поверить, что много сладкого есть вредно, если папа каждый вечер, уютно устроившись на диване, съедает кучу конфет и других вкусняшек? А как ребенку поверить во вред курения, если самые близкие люди дымят при нём?

Не секрет, что дети подражают родителям. Только к семи годам у ребенка вырабатываются собственные нравственные основания. В этом возрасте он уже оценивает не только свое поведение. Он дает оценку поведению окружающих. Родителям следует позаботиться, чтобы их поступки не смогли послужить примером безнравственного поведения.

Дети, выросшие в семьях с красивыми взаимоотношениями, основанными на искреннем уважении членов семьи, способны устоять против необдуманных поступков, умеют управлять своими желаниями.

Несколько советов детских психологов и педагогов:
• старайтесь услышать и понять ребёнка, вникайте в его проблему. Вы можете не согласиться с точкой зрения ребёнка, но он почувствует свою значимость и намного легче примет ваш совет;

• не лишайте ребенка права выбора (в некоторых вопросах). Ненавязчиво опишите ему последствия того или иного выбора;

• избегайте создания ситуаций, провоцирующих ребёнка на неправильное поведение (просьба ответить на звонок и сказать, что вас нет дома, поставить ребенка перед выбором: кого он любит больше — мать или отца и т.д.);

• у ребёнка должна быть возможность отдохнуть (между занятиями, трудовыми поручениями);

• научитесь давать ребёнку чёткие и ясные указания. Иногда не ребёнок виноват в невыполнении задания, а родитель, не умеющий доходчиво объяснить задачу. Ребёнок может что-то забыть или не понять. Не раздражайтесь, а терпеливо объясните своё требование;

• если ваше задание подразумевает несколько требований, не удивляйтесь, что ребенок что-то упустил: он не может всё сделать сразу. Но постепенно он освоит весь набор ваших требований, поэтому не злитесь, а помогите ему;

• никогда не действуйте сгоряча! Случается, что хороший спокойный ребенок вдруг обвиняется в каком-то проступке. Обязательно проанализируйте, почему он так себя повёл, о чём свидетельствует его поступок;

• Еесли ребёнок попал в трудную ситуацию, подумайте, чем вы можете ему помочь. Важно поддержать его и успокоить. Начинайте разговор не с крика и обвинений, а с добрых поддерживающих слов;

• объясните ребёнку, что практически все проблемы решаются, если бороться с ними сообща. Разговорить ребенка помогают истории из детства, рассказанные мамой или папой. Ребёнку важно знать, что не только он попал в затруднительное положение, что родителям тоже приходилось несладко в детские годы, но они выросли хорошими людьми!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: