Любительницы диет сильнее толстеют во время беременности

Любительницы диет сильнее толстеют во время беременности

Американские исследователи, проведя наблюдение более чем за 1200 женщин разного возраста, пришли к любопытному заключению.

Оказывается, женщины, когда-либо в течение своей жизни сильно ограничивавшие себя в пище, чтобы похудеть, впоследствии набирали большое количество лишних килограммов в ходе беременности и после родов. В то же время, дамы, не истязавшие себя строгими диетами, имели меньше шансов столкнуться с проблемой лишнего веса после рождения ребенка.

Медики объясняют подобный феномен гормональным дисбалансом, который можно наблюдать практически у каждой женщины, практикующей жесткие методы похудения. Излишние ограничения в еде отрицательно сказываются на состоянии организма, замедляя обмен веществ, а в сочетании с гормональным всплеском, связанным с беременностью, приводят к быстрому набору веса после родов.

Специалисты подчеркивают, что данное открытие – вовсе не повод прекращать следить за фигурой. Желающим обрести стройность без ущерба для здоровья женщинам, следует помнить, что главное правило в борьбе с лишним весом – умеренность. Гораздо лучший результат, чем голодание, дает отказ от чрезмерного потребления жирной, жареной, сладкой пищи в комплексе с физическими упражнениями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: