Летом детям не стоит использовать подгузники

Летом детям не стоит использовать подгузники

Медработники выступили с призывом к родителям отказаться от использования подгузников в жаркую погоду. Применение в зной таких средств может быть опасным для здоровья малышей, уверены эксперты.

В наше время для многих родителей давно стали привычными различные гигиенические средства для малышей, подгузники различных производителей, обобщенно называющиеся «памперсами».

Они удобны и легки в использовании, дают возможность молодой маме больше времени посвятить на другие дела и отдых. С этими гигиеническими изделиями процесс пеленания и ухода за младенцем претерпел настоящую революцию, освободив родителей от многих ранее неизбежных хлопот вроде стирки пеленок и кропотливой их замены.

Однако, как утверждают эксперты в области медицины, применяя подгузники, следует заботиться прежде всего не об экономии времени, а о здоровье ребенка. Так, в жаркое время года частое использование и несвоевременная замена изделия может мешать нормальному теплообмену тела ребенка. Материалы подгузников не предназначены для их долговременного ношения, подчеркивают медики, из-за перегрева тела у ребенка страдают многие органы. Специалисты советуют родителям почаще раздевать малыша, проветривать помещение и периодически купать в теплой, на пол градуса выше температуры человеческого тела, воде. Также следует увлажнять воздух в излишне сухом помещении.

Проявлениями перегрева организма являются вялое состояние, покрасневшие участки кожи, сонливость и потеря аппетита. Кроме того, ребенок становится горячим, при обнаружении таких признаков следует охладить малыша в душе и вызвать медиков.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: