Летняя учеба. Нужно ли заниматься с детьми во время каникул?

Летняя учеба. Нужно ли заниматься с детьми во время каникул?

Многие родители согласны с тем, что каникулы – это время для отдыха, расслабления, игр на улице, общения со сверстниками. Но все же иногда появляются сомнения, кажется, что ребенок может забыть все, что выучил за этот учебный год, нужно вспомнить все, что они проходили, решать задачи, примеры, выполнять другие задания. Но педагоги, которые должны, кажется, в первую очередь поддерживать эту инициативу, наоборот, считают, что летом ребенок должен отдохнуть.

Каникулы – время для отдыха

Большинство учителей на стороне детей. Они считают, что летом нужно ловить бабочек, купаться, бегать босиком, прыгать по лужам. Дети заслужили этот отдых после 9 месяцев напряженного труда. Современная школа – это огромная нагрузка, и детям в ней выдвигается множество требований.

Учителя удивляются, как дети все это успевают, т.к. большинство из них учатся добросовестно, выполняют все задания. Кроме этого многие посещают кружки, секции, какие-то специализированные школы, занимаются спортом. Дети справляются только потому, что находятся в таком возрасте, когда силы быстро восстанавливаются. Но им, как и взрослым после ненормированных рабочих дней требуется полноценный отдых.

Тем более, не стоит нанимать частных репетиторов, которые готовы за деньги выучить с ребенком язык или же подтянуть с ним счет, письмо. Такие занятия обычно длятся от 45 мин. до 2 часов Для ребенка это слишком много, учитывая то, например, что первоклассники и в школе не занимаются дольше 35 минут.

Это касается не только школьников, но и дошкольников, которые только собираются в 1 класс. Родители уверены, что усаживая малыша за парту, они тем самым готовят его к школьным занятиям. Но это приводит к тому, что ребенок перестает получать радость от занятий, его заставляют жить взрослой жизнью, а он пока не готов. Не так важно, умеет ли он читать и писать. Многое из того, что ему пригодится в школе, он усваивает из игр. Ролевые игры учат выстраивать отношения, а настольные – придерживаться правил.

Дошкольникам, как и школьникам, полезно играть. В США некоторых пап и мам называют «родителями-вертолетами», т.к. они нависают над ребенком, заставляют его заниматься каждую свободную минуту. Где есть спрос, появятся и предложения, сейчас постоянно открываются частные развивающие центры, детские клубы. Но педагоги и психологи не советуют перегружать детей. Заниматься можно и нужно, но это не те привычные нам уроки, а совместное времяпровождение. Можно вместе лепить из пластилина, читать книги, играть в игры, при этом ориентируясь на настроение самого ребенка.

Занятия – в ограниченных количествах

Многие взрослые могут возразить, что учиться, развиваться нужно каждый день. Но развитие – это не обязательно учеба. Есть и другие интересные занятия.

1. Наблюдение за растениями. Многие дети проводят лето на даче, в деревне, где могут сами вырастить горох, подсолнух и любое другое растение. Можно сделать красивый альбом, вклеивая в него фотографии, на которых показано, как оно развивалось. Сейчас практически у всех есть смартфоны, дети могут самостоятельно сделать фото. Если нет огорода или дачи, можно посадить дома лук и наблюдать за тем, как он растет.

2. Собирайте гербарий. Летом, отправляясь в лес, на дачу, начните собирать гербарий. Можно выбрать определенную тематику, например, лекарственные растения. Нашли нужный экземпляр, вклеили его в альбом, подписали. Так ребенок выучит названия некоторых трав, цветов, заинтересуется окружающим миром.

3. Изучайте местные достопримечательности. Не обязательно отправляться в другую страну или город, чтобы узнать что-то новое. Наверняка, рядом с вашим городом есть интересные места, добраться до которых можно и на автобусе. Потратьте выходные на такую поездку, пусть ребенок все фотографирует, а потом из этих снимков можно сделать памятный альбом.

Развитие – это хорошо. Но как же быть с занятиями? За эти 3 месяца ребенок может полностью забыть то, что учили в школе. Педагоги советуют первый месяц лета посвятить отдыху. В это время ребенка не нужно заставлять заниматься, учиться, но потом стоит все же вспомнить и счет, и правописание. При этом занятия не должны быть похожими на привычные уроки и должны проходить в игровой форме. Сейчас есть специальные развивающие платформы, где ребенок вспомнит и счет, и умножение, и другое, не прилагая особых усилий. Чтобы не забыть школьную программу, достаточно заниматься не более 15 минут в день. Согласитесь, что это не так много, даже для первоклассника.

Но если ваш ребенок перешел во 2 класс, стоит летом выучить с ним таблицу умножения. Тогда ему будет легче ее запомнить в течение учебного года. Но, если будете заниматься с ним, не просто зубрите цифры, а объясните ему принцип умножения, например, 5+5+5 будет 15. Но можно это записать, как 5х3.

Летнее чтение

Несмотря на то, что многие педагоги против каких-либо занятий летом или же просят заниматься с детьми ограниченное количество времени, в игровой форме, почти все они настаивают на необходимости летнего чтения. Школьникам обычно дается рекомендованный список литературы, но его можно менять по желанию ребенка. Если вам не предложили такой список, его можно найти самостоятельно на учительских сайтах.

От книг нельзя отказываться, пусть даже вы будете читать всего 10 минут в день. Это лучше, чем ничего. Желательно, чтобы ребенок читал от 30 минут до 1 часа в день. Нужно любым способом поддерживать его интерес к чтению. Нравится читать журналы – покупайте ему журналы, не нравится эта книга, выберите другую. Можно вести читательский дневник, записывать название книги, автора, по желанию делать в нем рисунки.

Бывает и такое, что ребенок не хочет читать. Сядьте рядом с ним и почитайте эту книжку вместе. Или же включите сказку в Интернете, а потом, когда ребенку станет интересно, выключите ее, сославшись на то, что компьютер завис или появились какие-то другие неполадки, и предложите дочитать сказку вместе. Обычно детям становится интересно, чем же все завершилось. А вот жесткие методы, вроде «пока не прочитаешь 20 страниц, а улицу не пойдешь» лучше не применять, так вы совсем отобьете желание читать. Можно побеседовать с ребенком о том, что он прочитал, обсудить поведение героев, задать вопросы по тексту.

Многие педагоги советуют не утомлять детей занятиями. Чтобы не забыть школьную программу, можно позаниматься, но не долго, и лучше это делать в игровой форме. Но чтение рекомендованных книг летом – обязательно, тем более, что это скорее форма досуга, а не занятия. Каникулы – время отдыха, который необходим современным детям, перегруженным сложной учебной программой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: