Лепим талант своими руками

Лепим талант своими руками

Почему так важно развивать у детей тонкую моторику рук? Потому что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь. Сегодня мы предлагаем вам занятие, которое заинтересует любого ребенка и будет для него чрезвычайно полезным.

Я помню, как еще в роддоме кормила сына грудью, и нянечка говорила мне: «Хочешь, чтобы твой мальчик начал рано и хорошо говорить? Тогда каждый раз, когда его кормишь, массируй ему кончики пальчиков!» Я послушалась няню, и «пальчиковая гимнастика» вошла в привычку.

Потом уже узнала, что это не просто народный совет, а научно доказанный факт. Мелкую моторику нужно развивать с младенчества. В раннем и младшем дошкольном возрасте следует не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания у ребенка для этой же цели: застегивать и расстегивать пуговицы, завязывать шнурки. В старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности, к письму.

Предлагаем вашему вниманию творческий тренинг для дошколят, направленный на развитие мелкой моторики и много другого, например, воспитания усидчивости и любви к искусству. Дети очень любят работать с пластилином, наверное, поэтому их привлекает обычное тесто. Давайте соединим одно с другим — будем лепить из специально приготовленного соленого теста интересные фигурки.

Приготовить тесто для лепки можно по следующему рецепту: 1 стакан соли, 2 стакана муки и неполный стакан воды. Обязательно в указанной последовательности. То есть соль не должна попасть в воду до муки. Замесите совместными усилиями тесто и поставьте его минут на 20 в холодильник. Затем тесто достаньте и лепите из него что угодно. Слепленные фигурки застынут и станут похожи на глиняные, правда, будут менее крепкими. Когда они подсохнут, их можно спокойно разукрашивать фломастерами или красками. Можно сделать тесто цветным, добавляя при его приготовлении гуашь. Разделите его на части, в каждую часть добавьте разную по цвету гуашь и уже после этого спрячьте в холодильник. Зайчики, медведи, лисички, рыбки – настоящие скульптуры в малых формах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: