Китайские овощи и фрукты очень вредны для здоровья

Китайские овощи и фрукты очень вредны для здоровья

Эксперты по качеству продукции из Россельхознадзора провели проверку сельскохозяйственных угодий, принадлежащих предпринимателям из Китая. Результаты этой проверки показали, что вся продукция, поставляемая китайскими фермерами на рынки и торговые точки Приморья, не соответствует санитарным нормам и представляет опасность для здоровья людей. Все выращиваемые овощи и фрукты содержат в своем составе огромную концентрацию вредных химических веществ.

По результатам анализа состояния почвы было выявлено, что она содержит большое количество нитратов, которые местами превышают нормы в 6 раз. Причем, какие именно агрохимикаты использовались, точно не было установлено, так как они были китайского производства. На поле во время проверки были выявлены опрыскиватель, упаковки от китайских химических смесей, а также остатки химических веществ на листьях растений и ягодах. Причем, сразу же после обработки, был собран урожай, что является грубым нарушением технологии выращивания.

По словам экспертов, несмотря на многочисленные и регулярные нарушения, бороться с такими предпринимателями довольно тяжело. Штрафы, которые выплачивают китайские предприниматели, очень низкие, поэтому они продолжают наращивать объемы производства и поставляют опасные продукты на рынки. К тому же, согласно действующему законодательству, производить проверку сельскохозяйственных угодий на предмет анализа почвы можно один раз в три года. А для выполнения внеплановых проверок требуются серьезные причины, которыми считаются массовые отравления.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: